7 мая состоялись матчи третьего тура первенства России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Наибольший зрительский интерес вызвал поединок в Барнауле, где встречались два клуба, еще год назад выступавших в первом дивизионе. Это местное «Динамо» и «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. К неудовольствию 8000 болельщиков динамовцы потерпели поражение – 0:2. Голы забили Валентин Егунов и Павел Кравцов.

Крупную победу одержал и другой «Металлург». Красноярцы дома нанесли поражение «Смене» из Комсомольска-на-Амуре – 4:1. Причем, счет открыли гости (Юрий Газинский), но затем «металлурги» четыре раза заставляли гостей начать с центра поля. Отличились Альмир Мухутдинов, Станислав Гончаров, Антон Каштанов и Павел Рожков.

В Братске «Сибиряк» принимал «Амур» из Благовещенска. После первого тайма счет был ничейным – 1:1. Но после перерыва хозяева поля активизировались и довели матч до победы – 3:2. У хозяев поля голы забили Денис Василькин, Дмитрий Турутин и Вячеслав Кириллов. У гостей – Роман Данильченко и Андрей Гефель (с пенальти). Отметим, что Дмитрий Турутин не реализовал пенальти, не сумев переиграть голкипера «Амура» Руслана Гаца.

Единственная ничья тура была зафиксирована в Омске, где «Иртыш» принимал кемеровский «КУЗБАСС» - 0:0.

После проведенных игр лидируют два представителя Кемеровской области: в активе «Металлург-Кузбасса» и «КУЗБАССа» по семь очков. На одно очко отстает от них «Металлург», имея при этом игру в запасе.