10 мая на футбольных полях Сибири и Дальнего Востока были сыграны матчи четвертого тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Наибольший зрительский интерес вызвала игра в Барнауле, где «Динамо» принимало «КУЗБАСС» (Кемерово). 5000 болельщиков стали свидетелями успеха динамовцев – 1:0. Победный гол на 64-й минуте с пенальти.

Еще один представитель Кемеровской области – «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка – оступился в Омске. «Иртыш» сумел добиться крупной победы – 3:0 (голы забили Антон Багаев, Андрей Звагольский, Евгений Андреев). Этот матч стал на сегодняшний день самым грубым в турнире. Арбитр встречи показал футболистам три красные и семь желтых карточек. Отметим, что с поля были удалены омичи Сергей Бреев и Сергей Багаев, которые теперь будут вынуждены пропустить матч следующего тура против «Сахалина».

«Сибиряк» в Братске выиграл у комсомольской «Смены» - 1:0. Единственный гол на счету Дмитрия Турутина. На первой минуте второго тайма гости имели великолепную возможность отыграться, но Борис Кочкин не реализовал пенальти. Кстати, этот матч оказался единственным в туре, главный арбитр которого получил высший бал. Во всех остальных поединках оценки им были снижены.

Настоящую голевую феерию устроили футболисты красноярского «Металлурга». На своем поле эта команда буквально растерзала оборону «Амура» из Благовещенска. Итог встречи – 6:1 в пользу хозяев поля. Причем, на шесть голевых ударов красноярцам потребовалось всего лишь 65 минут (дубли на счету Сергея Лужкова и Алексея Мартынова, по одному разу отличились Алексей Базанов и Александр Русинов). Все, чего удалось добиться гостям, это размочить счет, реализовав пенальти на 87-й минуте (Анатолий Гришин). Эта победа вывела «Металлург» на первое место турнирной таблицы.