В городе ЧонАр Республики Корея прошел пятидневный предэкзаменационный семинар и экзамен на мастерские степени (дан) по комдо. Одним из участников этого семинара стал сахалинский инструктор Вадим Полицинский, успешно сдавший экзамен на второй дан.

Как рассказал Вадим Полицинский, на семинаре, который проводил преподаватель Комдо Университета Ёнг-ин, Хван Чжон Чжин (5 дан), много внимания уделялось основам этого вида единоборств – формальным комплексам, и подготовке к письменному экзамену. Сам экзамен проходил в тренировочном комплексе National Gym г. ЧонАн, в котором участвовали более 100 представителей 20 клубов Комдо провинции ЧунНам. Он состоял из трех разделов (письменный ответ, комплекс формальных упражнений, поединки).

Письменный экзамен представляет собой небольшое эссе в виде раскрытых ответов на 3 из 15 предложенных тем. Скидки на то, что представитель клуба является иностранцем, сделано не было. Поэтому пришлось сдавать экзамен на корейском языке, что, впрочем, не помешало его успешной сдаче.

Также за время поездки удалось провести несколько тренировок со сборной провинции и согласовать график приезда корейских мастеров для проведения семинара на Сахалине этим летом.