В Южно-Сахалинске прошли традиционные соревнования по волейболу на Кубок Ректора СахГУ в формате 4Х4. Как рассказали нам в Сахалинской областной федерации волейбола, в турнире приняли участие девять мужских команд и четыре женских коллектива, представляющих областной центр и Корсаков.

На предварительном этапе у мужчин команды были разбиты на две подгруппы. В подгруппу А вошли «СахГУ», «КВЦ», «Оникс», «Корсаков», «Кыргызстан»; в подгруппу Б – «Сахмарин», «Корсаков-2», «Локомотив», «СахГУ-2». По итогам предварительных игр были определены участники полуфиналов. Ими стали «Локомотив», «Сахмарин», «КВЦ» и «Корсаков». На этой стадии «КВЦ» выиграл у «Локомотива», а «Сахмарин» - у «Корсакова». В финале «КВЦ» оказался сильнее «Сахмарина», и заслуженно занял первое место. У «Сахмарина» - «серебро». «Бронзу» завоевал «Корсаков», в матч за третье место нанесший поражение «Локомотиву».

В турнире женщин на предварительном этапе в подгруппе А играли «СахГУ», «СахГУ-3», «Островитянка-2», «Корсаков»; в подгруппе Б – «СахГУ-2», «Островитянка», «СТЭТ». Полуфинальные пары составили «СахГУ» - «Островитянка», «СахГУ-2» - «Корсаков». Победы здесь одержали обе команды гоуниверситета. Они и оспорили главный трофей турнира. Выше мастерство оказалось у «СахГУ». «СахГУ-2» завоевала «серебро». Третье место заняла сборная Корсакова, которая в драматичном матче за «бронзу» выиграла у «Островитянки».

Лучшими игроками турнира были признаны Олег Хрячков («КВЦ»), Саид Сейталиев («Сахмарин»), Дмитрий Захаров («Корсаков), Екатерина Емельянова («СахГУ), Алена Лозовая («СахГУ-2»), Екатерина Остапчук («Корсаков»).