30 мая состоялись матчи 7-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свою игру проводил в Красноярске против местного «Металлурга». Несмотря на старания игроков обеих команд счет так и не был открыт, в чем большая заслуга вратарей – Станислава Тищенко («Металлург») и Павла Дьяконова («Сахалин»). Итог встречи - 0:0. Таким образом, «Сахалин» впервые за три года участия в первенстве страны сумел завоевать очки в Красноярске. Три предыдущие встречи неизменно заканчивались победой хозяев поля (в 2007 году – 5:1, в 2008 году – 1:0 и 3:0). Отметим, что Павел Дьяконов третий раз в нынешнем сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности. По этому показателю он, наряду с Алексеем Краснокутским («Иртыш») и Павлом Евсеевым («Динамо»), является лидером турнира. «Металлург» же, в свою очередь, впервые в сезоне ушел с поля без забитых мячей.

Еще одна ничья была зафиксирована в Благовещенске, где «Амур» встречался с лидером – «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка. Этот результат выглядит достаточно сенсационным. Ведь в активе «Амура» до этого было всего одно набранное очко. Теперь этот показатель удвоился. У хозяев поля гол забил Олег Сибалов, у гостей – Валентин Егунов (он, кстати, с шестью забитыми мячами возглавил гонку бомбардиров).

В Братске «Сибиряк» с большим трудом одолел «Океан» из Находки – 1:0. Решающий гол на 76-й минуте забил Алексей Сабанов.

Матч «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «КУЗБАСС» (Кемерово) перенесен на 6 июня.