2 июня состоялись матчи 8-го тура первенства России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводил в Братске против местного «Сибиряка», где он за два минувших сезона не только не набрал ни одного очка, но и не забил ни одного гола. Увы, но и сейчас островным футболистам не удалось сделать ни того, ни другого. Хозяева поля открыли счет на восьмой минуте (отличился Дмитрий Турутин). Этот год оказался в матче единственным. 1:0 – победил «Сибиряк». Вот как прокомментировал этот результат главный тренер «Сахалина» Сергей Осипов: «Гол пропустили из-за ошибки защитников. Оставили игрока «Сибиряка» без присмотра, и он после навеса с фланга точно ударил в гол ворот. Павел Дьяконов в этой ситуации ничего сделать не смог. В первом тайме хозяева поля нас переиграли, мы не смогли создать ничего конструктивного. В перерыве внесли коррективы в свою игру. Во втором тайме создали четыре голевых момента, но, увы, подвела реализация. Главной причиной поражения назову то, что я не смог настроить ребят сыграть первые минуты с большой концентрацией. Необъяснимо плохо сыграла вся линия обороны, за исключением Александра Середы. Будем над этим работать».

В Омске «Иртыш» нокаутировал «Динамо» из Барнаула, одержав крупную победу – 4:0. Причем, все голы хозяева поля забили в течение тринадцати минут в начале второго тайма (дубли сделали Антон Багаев и его тезка Васильев).

Крупную победу одержал и «Металлург», который в Красноярске принимал «Океан» (Находка). На пять результативных ударов хозяев поля, гости сумели ответить только одним. Итог встречи – 5:1 в пользу «Металлурга». У победителей хет-трик сделал Станислав Гончаров, по одному голу забили Раис Ситдиков и Антон Каштанов; у проигравших – Валерий Марков.

«Амур» из Благовещенска сыграл вничью третий матч подряд (своеобразный рекорд нынешнего турнира!). На этот раз он не уступил дома «КУЗБАССу» из Кемерово – 0:0.

Неудача постигла «Смену» из Комсомоьска-на-Амуре. В родных стенах, в присутствии 6300 зрителей, она уступила «Металлургу-Кузбассу» из Новокузнецка – 0:1. Победу гостям принес точный удар Вячеслава Землянского.