11 июня в рамках первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток») «Сахалин» принимал «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Интригу матчу придавало то обстоятельство, что соперники были соседями по турнирной таблице. «Сахалин» до игры занимал седьмое место, а гости – восьмое. Причем, нужно заметить, обе команды горели желанием поправить свое турнирное положение, ведь поражение значило увеличение пропасти между неудачником и «середняками».

Стартовые составы команд особых сюрпризов не таили. Наставник «Сахалина» Сергей Осипов оказался верен расстановке 1-3-5-2: в воротах – Павел Дьяноков; защитники – Александр Середа, Родин, Содько; полузащитники – Петухов, Гимранов, Тюменцев, Тютюнников, Штынь; нападающие – Алексеевцев и Живновицкий. Обращает на себя внимание отсутствие Дмитрия Байды, вместо которого на поле появился Дмитрий Тютюнников. Гости выставили состав, который 6 июня нанес поражение «КУЗБАССу», только вместо Евгения Федотова играл Константин Козлов.

Первый удар по воротам нанесли гости. На второй минуте Алексей Некрасов пробил штрафной: неточно. В ответной атаке Максим Живновицкий заставил вратаря «Смены» Станислава Манева перевести мяч на угловой. Следом по воротам били Штынь и Гимранов, но Манев был начеку.

В середине тайма темп игры несколько снизился, но концовка вновь оказалась напряженной. Голкипер «Сахалина» Павел Дьяконов дважды сорвал аплодисменты, парировав удары Некрасова. А вот ударам Александра Штыня со штрафного, увы, дважды не хватило точности.

Второй тайм начался атаками «Сахалина». Опасно бил в падении через себя Максим Живновицкий – чуть неточно. Опасную атаку хозяев поля ценой желтой карточки сорвал Илья Левин. Как говорят в таких случаях, гол назревал. И назрел он на 60-й минуте, когда Дмитрий Тютюнников после розыгрыша углового открыл счет – 1:0!!!

Гостей этот гол не смутил. Им удалось провести ряд опасных атак, заставивших болельщиков испытать тревожные мгновения. Сначала опасно пробил Некрасов (пожалуй, лучший игрок матча в составе «Смены») – выручил Дьяконов; затем удар Левина приняла на себя перекладина.

Концовка матча прошла под диктовку футболистов «Смены», которые пошли вперед большими силами. Но, к счастью, защитные порядки «Сахалина» действовали слаженно, не позволив сопернику сравнять счет. Финальный свисток арбитра возвестил о третьей победе «Сахалина» в сезоне (отметим, что все они были «сухими»).

Протокол матча

«Сахалин» - «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 1:0 (0:0).

11.06.2009. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 2000 зрителей. Судьи И. Андреев (Кемерово), И. Баранов (Красноярск), А. Анопа (Благовещенск).

«Сахалин»: Дьяконов, А. Середа, Родин, Содько, Петухов (Беляй, 71), Гимранов, Тюменцев (Селистровский, 82), Тютюнников (Байда, 61), Штынь, Алексеевцев, Живновицкий (Овсянников, 78).

«Смена»: Манев, Токазов, Малахов, Козлов, Пузан, Левин, Горбатюк, Газинский, Шаповалов, Кочкин, Некрасов.

Предупреждения: Родин (23), Гимранов (78), Дьяконов (90) – Токазов (41), Левин (53), Пузан (71).

Гол: Тютюнников (59).