С 15 по 30 июня этого года в Анапе состоится спортивно-оздоровительная сессия Всероссийской шахматной школы «Шахматные надежды России». В ее работе примут участие восемь сахалинцев. Это обладатель четвертого разряда Иван Кран из Южно-Сахалинска (победитель первенства области среди детей не старше восьми лет), второразрядники Екатерина Ягодкина (Холмск), Денис Ким (Южно-Сахалинск), перворазрядники Артем Ден (Корсаков), Денис Козин (Оха), Дмитрий Добровлянский, Татьяна Бэ, Чоо Хи Чен (все – Южно-Сахалинск).

Как рассказал руководитель островной делегации Вячеслав Цой, выезд на столь масштабные сборы в истории островных шахмат проводится впервые. На черноморском побережье Кавказа юные шахматисты будут заниматься под руководством опытных тренеров Владимира Вульфсона из Москвы и Анатолия Терехина из Перми. Владимир Вульфсон по праву считается одним из лучших детских наставников страны. Он воспитал многих победителей первенство России, Европы и Мира в различных возрастных группах. Не меньшим опытом обладает и Анатолий Терехин, автор многих учебников по шахматам.

По замыслу организаторов, главная задача школы – помочь шахматистам их наставникам пройти путь от I разряда и КМС до мастера спорта, который считается одним из самых проблемных этапов подготовки юных спортсменов. Под руководством Вульфсона и Терехина шахматисты будут работать над техникой эндшпиля, стратегических приемов и качественной дебютной подготовки.

По окончании сессии островные шахматисты планируют принять участие в розыгрыше XVII Кубка «Волги» в Костроме, где у них будет возможность на практике закрепить полученные знания.