18 июня в Благовещенске состоялся матч 1/64 финала Кубка России по футболу 2009-2010 годов. Местный «Амур» принимал «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

Начало матча сложилось в пользу хозяев, которым удалось забить «быстрый» гол: точный удар со штрафного удался Станиславу Харитонову. В ответ «Сахалин» провел три острые атаки, завершившиеся ударами Василия Содько, Дмитрия Байды и Максима Живновицкого. В каждом случае голкипер «Амура» Алексей Сидельников выручил свою команду. Но на 25-й минуте дрогнул и он, не сумев среагировать на удар со штрафного, который исполнил Александр Штынь – 1:1!

Хозяева поля реабилитировались через три минуты, когда Станислав Харитонов оформил дубль. И вновь ему удался удар со штрафного. После этого инициатива прочно перешла к «Сахалину», который стал атаковать большими силами. До перерыва могли забить Байда и Петухов, но, увы, их ударам не хватило точности.

Второй тайм прошел под диктовку островной команды. Хозяева поля могут занести себе в актив разве что удар Харитонова на 75-й минуте, который с трудом парировал вратарь «Сахалина» Павел Дьяконов. А вот у футболистов «Сахалина» возможностей забить было несравненно больше. Но к цели привела только одна: На 84-й минуте Сергей Селистровский, заменивший во втором тайме Дмитрия Байду, точно пробил с лета – 2:2!

Спустя пару минут «Амур» остался в меньшинстве: с поля за две желтые карточки был удален Станислав Харитонов. Правда, извлечь выгоду из численного превосходства, «Сахалину» не удалось.

В итоге судьба матча решалась в серии послематчевых пенальти. Здесь удачливее оказались хозяева поля. У них не совладал с нервами только Алексей Игнатюк, не попавший в створ ворот. Тогда как у «Сахалина» мимо цели пришлось два удара (Василий Содько и Сергей Селистровский). Серия завершилась в пользу «Амура» - 4:3. Победную точку поставил Андрей Гефель (четыре для назад, кстати, благодаря его дублю «Амур» увез из Южно-Сахалинска ничью).

Таким образом, теперь «Амур» в рамках 1/32 финала примет на своем поле «Луч-Энергию» из Владивостока, а «Сахалину» придется отложить свои кубковые амбиции до следующего сезона.