Сегодня состоятся матчи 11-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Наибольший интерес вызывает поединок в Новокузнецке, где лидер турнира «Металлург-Кузбасс» будет принимать барнаульское «Динамо», расположившееся на третьем месте, отставая от хозяев поля всего лишь на одно очко. Команда из Новокузнецка в этом сезоне на своем поле еще не проигрывала. Сыграв в первом матче вничью с «Океаном» (1:1), в дальнейшем «Мет-Куз» выдал серию из трех домашних побед. Причем, каждый раз он забивал в ворота проигравших по три гола. «Динамо», в свою очередь, на выезде играет вполне успешно. В пяти матчах оно набрало 8 очков (2 победы, 2 ничьи, 1 поражение). Так что, предугадать исход поединка довольно сложно. И все же, рискнем предположить, что хозяевам поля удастся одержать победу.

Сложно предсказать результат игры и в Кемерово, где «КУЗБАСС» (пятое место) сыграет с омским «Иртышом» (второе место). Отметим, что в случае победы, «КУЗБАСС» опередит своего соперника, ведь на сегодняшний день он отстает от «Иртыша» на два очка. Как и свой географический сосед по Кемеровской области, «КУЗБАСС» дома еще не проигрывал: 5 матчей – 4 победы, 1 ничья. А вот «Иртыш» в четырех гостевых играх набрал 7 очков (2 победы, 1 ничья, 1 поражение).

В Благовещенске «Амур», не проигрывающий уже пять матчей подряд (рекорд нынешнего сезона!), встречается с «Сибиряком» из Братска. «Сибиряк», кстати, в этом году проиграл все свои пять выездных поединков. Но и «Амуру» пока похвастаться особо нечем. В четырех матчах на своем поле он два раза сыграл вничью и дважды проиграл. Правда, сейчас «Амур» находится на подъеме, испытывая положительные эмоции от выхода в 1/32 финала Кубка России. Хватит ли их для первой домашней победы? Ответ мы узнаем совсем скоро.

Островных любителей футбола будет волновать результат матча в Комсомольске-на-Амуре, где «Смена» сыграет с «Металлургом» (Красноярск). Пока «Смена» отстает от «Сахалина» (он пропускает этот тур) на два очка. Так что, в случае своей победы команда из Комсомольска-на-Амуре обгонит «Сахалин», оттеснив его на восьмое место. Теоретические предпосылки для такого варианта развития событий имеются. Пока «Металлург» в выездных матчах не блещет: 4 матча – 1 победа и 3 поражения. «Смена» же в пяти домашних матчах набрала 5 очков: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. Любопытно, что в этих пяти поединках были зафиксированы два вариант счета: 1:1 или 1:0. Интересно, сможет ли кто-то из участников сегодняшнего матча забить два гола?