23 июня состоялись матчи 11-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» тур пропускал, а островные любители футбола с большим нетерпением ожидали результата игры в Комсомольске-на-Амуре, где местная «Смена» принимала «Металлург» из Красноярска. В случае победы «Смена» потеснила бы «Сахалин» с седьмой строчки турнирной таблицы. Но этого не произошло. Матч завершился вничью – 0:0.

В то же время «Сибиряк» из Братска, занимающий шестое место, сумел увеличить свой отрыв от «Сахалина» до четырех очков. В этом ему помогла крупная победа в Благовещенске, где «Сибиряк» крупно разгромил «Амур» - 4:1. У победителей хет-трик сделал Дмитрий Галин, один раз отличился Дмитрий Туруктин. У проигравших гол на счету Олега Сибалова. Это поражение прервало беспроигрышную серию «Амура», состоявшую из пяти матчей (с учетом кубковых игр серия состояла из семи поединков).

Проиграл дома и «КУЗБАСС», уступивший «Иртышу» - 0:1. Решающий гол на 80-й минуте матча забил Максим Рыбалко.

В Новокузнецке отношения выясняли команды, расположившиеся в тройке лидеров: «Металлург-Кузбасс» встречался с «Динамо» из Барнаула. Все голы матча (а их было пять!) были забиты в первом тайме: 3:2 – в пользу «Металлурга-Кузбасса». В его составе воспитанник сахалинского футбола Андрей Клименко забил гол в свои ворота. В чужие ворота забивали Евгений Ярославцев (дубль), Валентин Егунов (оба – «Металлург-Кузбасс») и Павел Погребан («Динамо»).