Вчера, 29 июня в Анапе завершилась спортивно-оздоровительная сессия Всероссийской шахматной школы «Шахматные надежды России». В ее работе принимали участие восемь сахалинцев. Это обладатель четвертого разряда Иван Кран из Южно-Сахалинска (победитель первенства области среди детей не старше восьми лет), второразрядники Екатерина Ягодкина (Холмск), Денис Ким (Южно-Сахалинск), перворазрядники Артем Ден (Корсаков), Денис Козин (Оха), Дмитрий Добровлянский, Татьяна Бэ, Чоо Хи Чен (все – Южно-Сахалинск). Две недели юные шахматисты занимались под руководством опытных тренеров Владимира Вульфсона из Москвы и Анатолия Терехина из Перми.

Как рассказал руководитель островной делегации Вячеслав Цой, ребята занимались по 5,5 часов в день. Они не только работали над дебютом, миттельшпилем и эндшпилем, но и принимали участие в различных конкурсах. Помимо этого оба наставника провели сеансы одновременной игры. Первый сеанс дал Владимир Вульфсон. Он проиграл только одну партию. Маститого тренера переиграл Денис Козин. Этот сеанс состоялся в начале сессии, а вот Анатолий Терехин экзаменовал ребят уже по ее окончанию. Надо заметить, что уроки для сахалинцев не прошли даром. В этом сеансе победу одержала Татьяна Бэ, а Дмитрий Добровлянский и Екатерина Ягодкина добились ничейного результата.

Подводя итоги сессии, Владимир Вульфсон особо выделил Чоо Хи Чена, который показал себя с самой лучшей стороны. Все шахматисты получили объемные задания, над которыми они будут работать дома. Ну а пока сахалинцев ждет участие в турнире «Кубок Волги» в Костроме.