5 июля в Холмске состоялся матч первенства России 2009 года по футболу среди команд третьего дивизиона (зона «Восток»). Местный «Портовик» принимал «Экспресс» из Хабаровска. В прошлом году противоборство этих команд завершилось двумя гостевыми победами. Сначала в Холмске выиграл «Экспресс» (2:1), затем в Хабаровске «Портовик» взял реванш точно с таким же счетом.

В этом году повторения подобного сценария не последовало. «Портовик» хоть и не без труда, но сумел добиться убедительной победы – 3:0. Счет в матче открыл Евгений Дьяченко, на 32-й минуте воспользовавшийся ошибкой защитника соперника. В начале второго тайма в ворота гостей был назначен пенальти за грубую игру против Алана Куантова. Одиннадцатиметровый удар вызвался исполнить Евгений Носатов, пробивший безукоризненно – 2:0. А за несколько минут до окончания матча после углового, поданного Аланом Куантовым, гол забил защитник «Портовика» Сергей Фесенко – 3:0.

Благодаря этой победе «Портовик» завершил первый круг на втором месте. ФК «Благовещенск» и ФК «Биробиджан» набрали столько же очков, сколько и островная команда, но холмчане опережают их по дополнительным показателям.