5 июля состоялись матчи 13-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводил в Омске против местного «Иртыша». Это был уже четвертый матч соперников в Омске за три сезона. Три предыдущих матча выиграл «Иртыш». Увы, но в этот раз «Сахалину» не удалось прервать неприятную традицию. «Иртыш» вновь победил. Счет в матче был открыт на последней минуте первого тайма, когда Антон Васильев после розыгрыша штрафного головой послал мяч в сетку ворот «Сахалина». А до этого ряд моментов создали островные футболисты. Один раз Максим Живновицкий проверил на прочность перекладину ворот хозяев поля, один раз его удар с трудом отразил вратарь «Иртыша» Алексей Краснокутский. В середине второго тайма счет стал ничейным. Это Алексей Алексеевацев (лучший бомбардир «Сахалина» на сегодняшний день) наказал оборону гостей за несогласованность – 1:1. Чуть позже мяч еще раз попал в перекладину ворот «Иртыша». Нелогичная развязка наступила уже в компенсированное время. Андрей Звагольский выскочил один на один с Павлом Дьяконовым и точным ударом принес победу «Иртышу» - 2:1. Благодаря трем набранным очкам команда из Омска поднялась на верхнюю строчку турнирной таблицы.

Вот как прокомментировал результат игры в телефонном разговоре главный тренер «Сахалина» Сергей Осипов: «Первый тайм прошел в равной борьбе, но пропустили уже в добавленное арбитром время. Во втором тайме нам удалось переломить ход матча, создать ряд моментов. Гол забили на 65-й минуте: Алексей Алексеевцев хорошим ударом пробил точно в угол ворот. После этого у нас были еще моменты, чтобы дожать хозяев, но, к сожалению, позиционная ошибка игроков обороны привела к тому, что после элементарной продольной передачи мяч оказался за спинами наших защитников. Игрок хозяев вышел один на один с вратарем и забил гол. Дьяконов был в этой ситуации бессилен. Все ребята бились от и до, но малейшая потеря концентрации на последних минутах таймов привела к пропущенным голам».

Точно с таким же счетом – 2:1 в пользу хозяев поля – завершился и матч в Братске. Здесь «Сибиряк» нанес поражение «Металлургу-Кузбассу» из Новокузнецка. У «Сибиряка» голы забили Андрей Смышляев и Дмитрий Галин. Причем, Галин нанес результативный удар на последней минуте матча. У «Металлурга-Кузбасс» гол на счету Евгения Ярославцева.

Первое домашнее поражение в нынешнем сезоне потерпел «Металлург» из Красноярска. Он довольно неожиданно уступил «КУЗБАССу» из Кемерово – 0:2. У гостей отличились Андрей Волгин (59-я минута) и Евгений Скворцов (82-я).

В Барнауле судьбу матча «Динамо» и «Океаном» из Находки решил пенальти, назначенный в ворота гостей на 52-й минуте. Михаил Ашветия был точен, и «Динамо» праздновало победу – 1:0.