17 июля состоялись матчи 15-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на стадионе «Космос» принимал «Металлург» из Красноярска.

Игра началась с взаимных атак. Активнее выглядела островная команда, нанесшая несколько ударов по воротам соперника и подавшая два угловых. Такое начало вдохнуло оптимизм в сахалинских болельщиков. Но неожиданно на исходе первой четверти часа игры гости забили два гола. Сначала Станислав Гончаров оказался первым на отскоке при розыгрыше штрафного, а затем отличился Раис Ситдиков. Вскоре футболисты «Металлурга» могли довести счет до крупного, но, к счастью, уверенно действовал голкипер «Сахалина» Павел Дьяконов. Постепенно хозяева поля пришли в себя и стали наращивать давление на ворота гостей. Нужно заметить, что в нынешнем сезоне «Металлург» является наиболее зрелищной командой турнира. Забивает он много, но также немало и пропускает. Вот и сейчас до перерыва футболисты «Сахалина» дважды заставляли соперника начинать с центра поля. Голы забили Алексей Алексеевцев и Вячеслав Родин. Таким образом, первый тайм завершился вничью – 2:2.

Судьба поединка решилась на 59-й минуте, когда Алексей Мартынов после навеса с правого фланга забил третий гол в ворота хозяев. Отметим, что Мартынов сделал себе неплохой подарок ко Дню рождения, забив 99-й гол в своей профессиональной карьере. В оставшееся время, несмотря на усилия обеих команд, счет так и не изменился. 3:2 – победил «Металлург».

В Находке местный «Океан» нанес поражение «Сибиряку» из Братска – 2:1. Это первая победа команды из Приморья в нынешнем сезоне. Голы у победителей забили Антон Гусев и Роман Куклин, у проигравших – Дмитрий Турутин. Причем, победа «Океана» оказалась волевой, так как гости открыли счет уже на пятой минуте.

В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» крупно выиграл у «Амура» (Благовещенск) – 5:2. Хет-трик у «Мет-Куза» сделал Валентин Егунов (это уже его второй хет-трик в сезоне!), по одному голу забили Евгений Ярославцев и Юрий Барков. У «Амура» свои бомбардирские счета пополнили Юрий Иванов и Роман Данильченко. Любопытно, что «Амур» после кубковой победы над «Сахалином», не может выиграть уже пятый матч кряду (с учетом кубковой игры с «Лучом-Энергией»).

Матч между «КУЗБАССом» и «Сменой» перенесен на 23 июля.

Протокол матча

«Сахалин» - «Металлург» (Красноярск) – 2:3 (2:2).

17.07.2009. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 2500 зрителей. Судьи А. Лобанов (Иркутск), Е. Магжанов (Красноярск), В. Захаров (Ангарск).

«Сахалин»: Дьяконов, Середа А., Содько. Родин, Тюменцев (Бачурин, 78), Штынь, Беляй, Гимранов, Алексеевцев, Селистровский (Тютюнников, 69), Живновицкий (Середа С., 76).

«Металлург»: Тищенко, Русинов, Пьянченко, Майборода, Игошин М., Лужков (Пытлев, 90), Гончаров (Рожков, 90), Базанов, Ситдиков, Каштанов, Мартынов (Алексеев, 81).

Предупреждения: Штынь (35), Беляй (57) – Русинов (21), Базанов (35), Рожков (90).

Голы: Алексеевцев (38), Родин (44) - Гончаров (15), Ситдиков (16), Мартынов (59)