Сегодня, 1 августа состоятся матчи 18-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалину» предстоит гостевой матч против «Амура» из Благовещенска. Соперник островной команды является ее соседом по турнирной таблице: «Сахалин» занимает восьмое место, «Амур» - девятое. В активе команды из столицы Амурской области 11 очков (2 победы, 5 ничьих, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 19-33). Лучшие бомбардиры команды – Олег Сибалов и Андрей Гефель, забившие по четыре гола. Самые недисциплинированные игроки команды – Роман Данильченко и Гор Минасян. Каждый из них имеет по 1 красной и 3 желтым карточкам.

На своем поле «Амур» сыграл восемь матчей, в которых набрал 6 очков (1 победы, 3 ничьи, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 8-13). По этому показателю команда занимает девятое место.

ФК «Сахалин» на выезде сыграл 8 матчей, в которых набрал 5 очков (1 победа, 2 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 4-9). По этому показателю островная команда делит седьмое-девятое места со «Сменой» и «Амуром».

В этом сезоне сегодняшние соперники встречались два раза. Сначала это был матч первенства, состоявшийся в Южно-Сахалинске 14 июня. Итог встречи – 2:2. Затем команды померялись силами в рамках матча 1/64 финала Кубка России. Эта игра состоялась в Благовещенске 18 июня. Здесь основное и дополнительное время завершились вничью (2:2), а в серии пенальти победу праздновали хозяева поля.

Всего же в рамках первенства России «Сахалин» сыграл против «Амура» семь матчей. Преимущество в них на стороне команды из Благовещенска: «Сахалин» одержал одну победу, три раза сыграл вничью и трижды проиграл (разница забитых и пропущенных мячей 8-12). В Благовещенске команды играли трижды: одна победа «Сахалина», одна ничья и одна победа «Амура» (разница забитых и пропущенных мячей 5-4 в пользу «Сахалина»).