10 августа состоялись матчи 19-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). ФК «Сахалин» на своем поле принимал «КУЗБАСС» из Кемерово. Эта игра стала дебютной для Виктора Ноздрина в роли главного тренера островной команды. Дебют ознаменовался сменой тактики. Вместо привычной в этом сезоне расстановки 1-3-5-2, «Сахалин» действовал по схеме 1-4-4-2. И, надо сказать, что этот ход полностью оправдал себя, добавив как стройности игре в обороне, так и активности в атаке. Начался матч взаимными атаками. Счет могли открыть как гости (после розыгрыша штрафного на 7-й минуте), так и хозяева поля (после дальнего удара Вячеслава Родина). Затем были моменты у Байды, Штыня, Живновицкого, но их ударам не хватало точности. Зато хватило точности Алексею Алексеевцеву, который откликнулся на выверенную передачу Александра Штыня на 38-й минуте – 1:0! Вскоре после перерыва они же «соорудили» гол-близнец: пас Штыня и разящий удар Алексеевцева – 2:0. За оставшееся до финального свистка время хозяева поля были гораздо ближе к тому, чтобы довести счет крупного, чем гости его сократить. Финальный свисток арбитра Олега Тринуса из Иркутска возвестил о первой победе «Сахалина» под руководством Виктора Ноздрина – 2:0.

В Находке «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка нанес поражение местному «Океану» - 2:0. Отличились Алексей Зарубин и Валентин Егунов. Благодаря забитому голу Егунов возглавил гонку бомбардиров турнира (13 мячей).

«Иртыш» в Омске добился волевой победы над «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. После первого тайма хозяева поля проигрывали 0:2 (Борис Кочкин и Илья Левин). Но во втором тайме сумели не только отыграться, но и вырвать победу – 3:2. Голы у 2Иртыша» на счету Евгения Пономарева, Антона Васильева и Евгения Андреева.

В Барнауле «Динамо» без особых проблем добилось победы над «Амуром» из Благовещенска – 3:1. У победителей голы забили Максим Галиуллин (два) и Сергей Зеленов, у гостей – Роман Данильченко.

Протокол матча

«Сахалин» - «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:0 (1:0).

10.08.2009. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 3200 зрителей. Судьи О. Тринус (Иркутск), А. Долгополов (Ангарск), В. Захаров (Ангарск).

«Сахалин»: Дьяконов, Середа С. (Русских, 61), Содько, Середа А., Родин, Штынь (Бачурин, 90), Тюменцев (Тютюнников, 66), Гимранов, Живновицкий (Копнин, 83), Алексеевцев (Беляй, 56), Байда.

«КУЗБАСС»: Ситников, Разумович, Тимофеев (Шарубин, 46), Припоров, Мотовилов, Данилин, Мехович, Поляков, Демченко, Волгин, Горелов (Ермоленко, 55).

Предупреждения: Гимранов (47) – Данилин (89).

Голы: Алексеевцев (38,51).