15 августа состоялись два матча первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). В Холмске «Портовик» принимал «Луч-Энергию-2» из Владивостока. Для обеих команд игра имела едва ли не судьбоносное значение: победитель матча закреплялся на второй строчку турнирной таблицы. Поэтому неудивительно, что страсти на поле накалились до предела. Это привело к инциденту на 37-й минуте, после которого команды остались в меньшинстве. В составе хозяев поля красная карточка за удар соперника головой была показана форварду Алану Куантову, а у гостей за нецензурные выражения был удален голкипер Андрей Фесенко. Его место в воротах занял воспитанник холмского футбола Максим Метловский, тут же вышедший на замену. И, надо сказать, Метловскому удалось проявить себя во всей красе. Несколько раз он спасал свою команду от неминуемого гола. К тому же, футболистам «Портовика» явно не везло. Шутка ли, четыре раз после их ударов мяч попадал в штангу!

Развязка наступила за 8 минут до финального свистка. Центральный защитник»Луча-Энергии-2» Лебедев, подключившийся в атаке, нанес точный удар головой, принеся победу своей команде. Итог встречи – 1:0 в пользу гостей. Неприятности «Портовика» на этом не закончились. Желтые карточки в этой встрече получили Виктор Яковец и Константин Трефилов, которые теперь также как и Алан Куантов, будут вынуждены пропустить следующий матч. Это вкупе с короткой скамейкой запасных «Портовика» добавляет тревоги поклонникам команды перед ее выездом в Якутск на матч с «Факелом-ШВСМ».

В другом поединке ФК «Благовещенск» на своем поле нанес поражение ФК «Биробиджан» - 1:0.