24 августа в Якутске состоялся очередной матч первенства РФ среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). Местный «Факел-ШВСМ», неудачно проводящий сезон, принимал «Портовик» из Холмска. Хозяева поля горели желанием прервать полосу неудач, тем более что на матч пожаловал высокий гость – президент Республики Саха (Якутия). Но, к разочарованию местных любителей футбола (их, кстати, на матче присутствовало свыше 4500 человек!), победу праздновали гости. На четвертой минуте в ворота «Факела-ШВСМ» был назначен пенальти. К мячу подошел штатный пенальтист «Портовика» Евгений Носатов, чей удар, увы, парировал голкипер хозяев поля. В итоге в первом тайме зрители так и не стали свидетелями забитых мячей. А вот после перерыва было забито два гола. И оба в ворота хозяев поля. Андрей Панченко открыл счет на 49-й минуте, когда после розыгрыша углового хлестким ударом метров с 25-ти вогнал мяч под перекладину ворот. Развил успех гостей Владимир Гуськов, на 73-й минуте замкнувший фланговую передачу. Финальный свисток арбитра возвестил о победе «Портовика» - 2:0. Благодаря трем набранным очкам холмчане сумели подняться на третью строчку турнирной таблицы. Следующую игру «Портовик» проводит 27 августа в гостях против ФК «Благовещенск», который также претендует на место в тройке призеров. В прошлом году очный поединок этих команд в столице Амурской области завершился в пользу сахалинцев (2:1). Будем надеяться, что победная традиция будет продолжена. Кстати, год назад дубль в составе «Портовика» сделал Марк Поздняков, лучший бомбардир команды последних лет. Сегодня он снова в составе островной команды, что в преддверии решающих матчей внушает определенный оптимизм.

Сделав экскурс в историю, можно отметить, что «Портовик» играл в Якутске впервые с 1990 года. Тогда в этом городе проходил финальный турнир чемпионата Дальнего Востока, в котором холмчане заняли четвертое место. В составе «Портовика» на поле выходил Владимир Богумилов, ныне его главный тренер.