27 августа в столице Амурской области состоялся матч первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). Местный ФК «Благовещенск» принимал «Портовик» из Холмска. Обе команды в нынешнем сезоне претендуют на место в тройке призеров, что априори гарантировало высокий накал борьбы. Стартовый натиск хозяев поля быстро принес свои плоды. Уже к исходу получаса игры они вели в счете 2:0. Сначала отличился Николай Котов, а затем – Антон Кравченко. И трудно сказать, сумел бы «Портовик» в итоге отыграться, если бы на исходе тайма Алексей Соломин не сократил разницу в счете. В середине второго тайма гости сумели сравнять счет. Алан Куантов сильно пробил со штрафного. Голкипер ФК «Благовещенск» Алексей Сидельников парировал удар, но первым на добивании оказался Виктор Яковец, вколотивший мяч в сетку. Развязка наступила за пять минут до конца матча, когда в ворота хозяев был назначен пенальти, назначенный за игру рукой одного из защитников. К мячу подошел Алексей Соломин (напомним, что штатный пенальтист «Портовика» Евгений Носатов не реализовал одиннадцатиметровый в предыдущем матче в Якутске), чей удар оказался точен. Финальный свисток арбитра возвестил о волевой победе холмчан – 3:2!

Эта победа вывела холмчан на вторе место. Между тем, как отметил главный тренер «Портовика» Владимир Богумилов, поездка его команды на очередные матчи могла бы и не состояться, ввиду сложного финансового положения. Благо, что на помощь пришел вице-губернатор Константин Строганов, за что ему выражают благодарность все холмские любители футбола! Помогли «Портовику» и председатель совета директоров Холмского торгового порта Николай Кран, а также генеральный директор ООО «СахалинШельфСервис» Леонид Кацев.