Островные лыжники ведут подготовку к предстоящему зимнему сезону. Одним из первых стартов для них стало открытое первенство Новосибирской области по бегу на лыжероллерах. В этих состязаниях приняли участие Яков Леманов и Александр Пальников. В гонке на 10 километров коньковым стилем Яков Леманов занял четвертое место, уступив «бронзовому» призеру всего лишь одну (!) секунду. Александр Пальников выступил менее удачно, заняв 30-е место. Всего же участниками первенства были 50 спортсменов из Новосибирска, Томска, Омска и Якутии.

28 августа начался чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по бегу на лыжероллерах. Его участниками стали практически все сильнейшие лыжники Сибири. Достаточно сказать, что среди них мастер спорта международного класса Алексей Лушкин из Новосибирска (победитель первенства Мира среди юниоров!), его земляки Антон Антохин (участник чемпионата Мира 2009 года), Алексей Черноусов (призер Кубка России 23009 года). Словом, компания очень солидная.

Как рассказал наставник юношеской и юниорской сборной Сахалинской области Максим Луценко, его подопечный Яков Леманов (поселок Ноглики) на дистанции 20 километров классическим стилем показал время 52,05. Это позволило ему занять четвертое место. Причем, от «бронзового» медалиста Андрея Смолянинова из Новосибирска, Леманов отстал на три секунды. На этой же дистанции Лев Кройт из Южно-Сахалинска занял 47-е место (56,54).