29 августа были сыграны первые матчи заключительного, третьего круга первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). В Комсомольске-на-Амуре местная «Смена» довольно неожиданно нанесла поражение фавориту турнира «Иртышу» из Омска – 3:2. У победителей голы забили Алексей Некрасов, Илья Левин и Юрий Газинский; у проигравших – Антон Багаев и Евгений Пономарев. Три набранных очка позволили «Смене» подняться на пятую строчку турнирной таблицы. А вот для «Иртыша» это фиаско стало всего лишь третьим в сезоне.

В Кемерово «КУЗБАСС» принимал «Сахалин». Матч изобиловал голевыми моментами, но блестяще действовали вратари обеих команд, отражая угрозы. Судьба матча была решена на 58-й минуте, когда Сергей Копнин после розыгрыша углового направил мяч в сетку ворот хозяев поля. Отметим, что дебютант «Сахалина» забил гол первым касанием мяча, выйдя на замену за минуту до подачи судьбоносного углового. В дальнейшем «КУЗБАСС» приложил максимум усилий, чтобы отыграться, ног защитные порядки «Сахалина» действовали без огрехов. Последний шанс хозяева поля упустили уже в компенсированное арбитром время, когда Алексей Сорочкин расстреливал ворота «Сахалина» в упор, но голкипер гостей Павел Дьяконов каким-то чудом среагировал на удар. В итоге победу праздновал «Сахалин» - 1:0! Отметим, что это уже восьмой матч в сезоне, когда ворота островной команды остались «сухими». К слову, это шестая победа «Сахалина» в турнире. По этому показателю он повторил свое рекордное достижение, датированное 2007 годом. К сожалению приходится констатировать, что Александр Середа и Василий Содько пропустят следующий матч из-за перебора желтых карточек.

Вот как прокомментировал в телефонном разговоре этот результат главный тренер островной команды Виктор НОЗДРИН: «Ребята бились. Было тяжело играть на синтетическом поле, но ребята выдержали и сыграли достойно. Отмечать никого не хочу. Играла вся команда, начиная от первого и заканчивая всеми запасными. Все сыграли достойно. Главное – проявляются контуры команды. Если мешать не будут, все будет нормально. Сейчас будет готовиться к следующей игре. Завтра – баня, восстановительные процедуры».

Протокол матча

«КУЗБАСС» (Кемерово) – «Сахалин» - 0:1 (0:0).

29.08.2009. г. Кемерово. Стадион «Шахтер». 1100 зрителей. Судьи И. Баранов (Красноярск), Е. Кишиневский (Красноярск), Е. Леканов (Красноярск).

«Кузбасс»: Ситников, Мехович, Пантелеев, Мотовилов, Сорочкин, Поляков (Горелов, 46), Волгин, Данилин, Припоров, Демченко (Скворцов, 70), Дорошенко (Ускоев, 65).

«Сахалин»: Дьяконов, Середа А., Середа С., Родин, Содько (Беляй, 61), Русских, Тюменцев (Живновицкий, 46), Штынь, Тютюнников (Копнин, 57), Байда, Алексеевцев (Чуркин, 67).

Предупреждены: Пантелеев (26), Горелов (51) - Середа А. (20), Штынь (23), Содько (54), Чуркин (73), Копнин (77).

Гол: Копнин (58).