11 сентября состоялись матчи 23-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Главным информационном поводом тура стало банкротство «Амура» (Благовещенск), который не явился на матч против «Сибиряка» в Братск. Руководство клуба из столицы Амурской области уже объявило о снятии с турнира. Теперь, согласно регламенту, «Амуру» в оставшихся матчах будут засчитаны технические поражения (0:3).

Центральный матч тура состоялся в Барнауле, где встречались два претендента на второе место (первое, похоже, уже застолбил за собой «Иртыш» из Омска): местное «Динамо» и «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. Судьбу этого поединка решил гол Максима Галлиулина, забитый в ворота гостей на 33-й минуте. Итог встречи – 1:0 в пользу «Динамо», которое на три очка оторвалось от своего визави.

На четвертом месте расположился «Металлург», который в Красноярске не сумел сломить сопротивление «Смены» из Комсомольска-на-Амуре. На гол Станислава Гончарова (с пенальти) в первом тайме, гости ответили точным ударом Александра Горбатюка после перерыва. Итог – 1:1.

Лидер турнира – омский «Иртыш» - дома одержал крупную победу над «КУЗБАССом» из Кемерово – 4:1. У победителей голы забили Антов Васильев, Сергей Багаев, Евгений Андреев, Антон Багаев; у проигравших – Андрей Волгин.