13 сентября в Южно-Сахалинске состоялся матч 24-го тура первенства России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). На стадионе «Космос» «Сахалин» принимал «Океан» из Находки.

Соперник «Сахалина» в этом сезоне не блещет, замыкая турнирную таблицу (до приезда к нам на остров «Океан» в 20 матчах набрал 9 очков). Это обстоятельство позволяло надеяться, что хозяевам поля удастся продемонстрировать атакующую игру. Так в итоге и произошло, и «Сахалину» удалось одержать самую крупную победу за три года участия в турнире.

Не успели зрители занять свои места, как островным футболистам удалось открыть счет. Это неожиданную двухходовку разыграли Павел Дьяконов и Алексей Аексеевцев. Голкипер выбил мяч от своих ворот так, что сразу вывел форварда на ударную позицию. Лучший бомбардир «Сахалина», в свою очередь, был точен – 1:0! Между тем, с начала матча не прошло и двух минут.

семьью минутами позже хозяева поля получили великолепную возможность удвоить счет. Но удар Александра Штыня с одиннадцатиметровой отметки отразил голкипер гостей Евгений Гришков. И все же стартовый штурм «Сахалина» увенчался еще одним забитым мячом. Александр Штынь, реабилитировавшись за незабитый пенальти, сделал выверенную передачу на Алексеевцева, который заставил «Океан» вновь начать с центра поля – 2:0!

А на 25-й минуте в ворота гостей был назначен еще один пенальти. Отметим, что оба раза гости фолили на Денисе Чуркине, который выглядел очень активно, составив неплохой тандем форвардов с Алексеевцевым. К одиннадцатиметровой отметке вышел Дмитрий Байда, пробивший безукоризненно 3:0!

До перерыва хорошую возможность увеличить счет не использовал Байда, а вот гости, явно обескураженные таким развитием событий, ничем особенным в атаке не запомнились.

Во втором тайме атакующий порыв «Сахалина» несколько снизился, что, впрочем, не помешало островным футболистам создать еще несколько голевых моментов. Увы, но реализовать их не удалось. В итоге финальный свисток арбитра Алексея Лобанова из Иркутска возвестил о крупной победе «Сахалина» - 3:0!!!