По традиции после матча наставники обеих команд ответили на вопросы журналистов. Наставник «Океана» Владимир Герасимов признал, что «Сахалин» был сильнее, а главный тренер островной команды Виктор Ноздрин вспомнил, что он был лучшим бомбардиром «Спартака» в 1978 году, объяснил, почему не выходит в основном составе Максим Живновицкий, и что помешало показать свои лучшие качества Максиму Кулемину.

Виктор НОЗДРИН: «КТО ЛУЧШИЙ, ТОТ И ИГРАЕТ».

- После третьего гола, и особенно во втором тайме, «Сахалин» сбавил обороты. 3:0 – это, конечно, хорошо. Но с более опытными командами такие перепады не пройдут…

- Сам был футболистом, поэтому знаю. Сколько бы я не настраивал игроков в перерыве, червячок в головах, напоминающих о счете, у них уже есть. Самое сложное играть с теми, кто ниже тебя. Первый тайм команда настроилась и показала, что мои опасения были напрасными. Второй тайм – да, согласен, не получился. Я начал экспериментировать с заменами, ищу лучший вариант. Теперь будем планомерно готовиться к матчу с лидером.

- Лучший вариант – это состав, который играл в первом тайме?

- Согласен!

- Насколько серьезная травма у Живновицкого, замененного во втором тайме?

- Пока не могу сказать. Завтра посмотрим, что там: ушиб или что-то серьезнее.

- И еще о Живновицком. В прошлом году он был лучшим бомбардиром в Чите, а в этом году вы его даже в основе не выпускаете. С чем это связано?

- Знаете, я в 1978 году тоже был лучшим бомбардиром в «Спартаке» из Нальчика, забив 21 гол. Но это не гарантировало мне в следующем году место в основном составе. На данный период времени играют лучшие. У меня такой принцип: кто лучший, тот и играет. Сейчас два нападающих выглядят лучше. Для усиления игры было задумано выпустить третьего нападающего. Живновицкий и выходил с этой целью.

- Как влились в команду новички?

- Вы сами видели: Чуркин «сделал» два пенальти, сыграл очень продуктивно. Если будет и дальше прибавлять, то, значит, мы получили хорошего нападающего. К тому же заиграл другими красками Алексей Алексеевцев. Они с Чуркиным стали дополнять друг друга. Максим Кулемин – опорный полузащитник, ближе к защитникам. Я же хотел попробовать его в других амплуа. Но он молодой парень, ему тяжело «дергаться». Пока он может играть не на всех позициях.

- Что ждет «Сахалин» в ближайших матчах против лидеров «Иртыша» и «Динамо»?

- Я очень амбициозный человек, не люблю проигрывать. Буду подводить ребят к этому. Я хочу «разбудить» ребят, напомнить им, что они футболисты. В футбол играют личности. Я бы хотел, чтобы у меня в команде были личности. Шпана, в хорошем смысле этого слова: в жизни скромный, а по игре – хулиган. Ребята понемногу оживают, начинают сплачиваться. Будем надеяться, что к этим играм подготовимся.

- Давайте забежим немного в будущее. Закончен сезон. Вам предложили контракт на следующий год. Ваша реакция?

- Пока этого нет. Нужно сесть за стол переговоров. Нужно услышать позицию владельцев команды, позицию администрацию области. Пока я делаю свою работу. Стараюсь делать ее хорошо.

Владимир ГЕРАСИМОВ: «СЕГОДНЯ СОПЕРНИК БЫЛ СИЛЬНЕЕ»

- Оцените, пожалуйста, результат игры?

- Мы проиграли потому, что совершили много позиционных ошибок в обороне. В частности, были провали в центральной зоне. Действовали неуверенно. Хотя была задача выстоять в первые минуты.

- Команда играет так, как позволяет ей соперник?

- Да, сегодня соперник был сильнее.

- Чем вызвано слабое выступление «Океана» в сезоне?

- Все вместе взятое. Я не могу сказать, что администрация города плохо относится к команде. Она поддерживает настолько, насколько позволяет экономическая ситуация. Мы взяли игроков, которые не обладают стабильность, большим прогрессом. Ориентировались при этом на бюджет клуба. Очень много средств затрачивается на разъезды-переезды.

- Почему «Океан» играет вничью в Новокузнецке, а затем терпит два крупных поражения?

– Я же говорю, что не хватает стабильности, уверенности, опыта.

- Какое будущее ждет «Океан»?

- Сейчас прошло 30-летие «Океана». Много вопросов поднималось. Этот сезон для нас важно доиграть с хорошей мотивацией, доставить неприятности командам, с которым нам осталось сыграть. Что касается будущего, то многое зависит от экономической ситуации.