13 сентября «Сахалин» в рамках 24-го тура первенства России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток») одержал крупную победу над «Океаном» из Находки – 3:0. Эта победа позволила островной профессиональной команде установить несколько собственных рекордных достижений. Во-первых, была одержана самая крупная победа за три года участия в турнире (до этого «Сахалин» не выигрывал с преимуществом более чем в два гола). Во-вторых, эта победа стала для «Сахалина» седьмой в турнире. Предыдущее достижение, равнявшееся шести победам, было датировано 2007 годом. В-третьих, в активе «Сахалина» стало 26 очков. Предыдущее достижение – 25 очков – было установлено в 2007 году. В-четвертых, команда забила 22 гола. Предыдущее достижение – 21 гол – датирован 2007 годом. В-пятых, впервые «Сахалин» в ходе турнира набрал 9 очков против одного соперника. Предыдущее достижение равнялось 6 очкам (против «Шахтера» из Прокопьевска в 2007 году). В-шестых, Алексей Алексеевцев обновил рекорд «Сахалина» по количеству забитых мячей за сезон (9). В-седьмых, Павел Дьяконов обновил рекордное достижение среди вратарей «Сахалина» по количеству «сухих» матчей (9). В-восьмых, Алексей Алексеевцев, открывший счет на 2-й минуте, забил самый «быстрый» гол «Сахалина» (до этого самый «быстрый» гол «Сахалина» был забит на 11-й минуте: 08.07.2009 Дмитрий Байда открыл счет в гостевом матче против «Динамо»). Причем, стоит отметить, что все эти рекорды могут быть до окончания сезона могут быть улучшены!