23 сентября в рамках 25-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток») «Сахалин» на своем поле принимал «Иртыш» из Омска, который приехал на остров в ранге единоличного лидера турнира. Впрочем, его отрыв от ближайшего преследователя не выглядит непреодолимым (всего три очка!), поэтому гости, как признался на послематчевой пресс-конференции их главный тренер, приехали только за победой.

Это намерение они подкрепили активностью в дебюте встречи. Опасно били по воротам Алексей Друзин, Андрей Звагольский, но четко действовал голкипер «Сахалина» Павел Дьяконов. Увы, стартовый штурм гостей все же увенчался голом. На 8-й минуте после розыгрыша углового точный удар удался Алану Алборову.

Если это и смутило островных футболистов, то ненадолго. Вскоре Денис Чуркин вывел на ударную позицию лучшего бомбардира команды Алексея Алексеевцева, чьему удару, к сожалению, не хватило точности. Чуть позже в ворота «Сахалина» был назначен штрафной удар: Алан Алборов пробил в стенку. После этого всплеска эмоций команды успокоились, и игра в основном проходила, как говорят в таких случаях, «без ворот». И лишь на исходе первого получаса хозяева поля вновь встрепенулись и провели ряд опасных атак – безрезультатно. А вот гости вполне могли уйти на перерыв с более комфортной разницей в счете. На исходе тайма в штрафной площади «Сахалина» упал Звагольский: пенальти! Пока на трибунах спорили, был фол или нет, Антон Багаев, вызывавшийся исполнить удар, пробил в штангу.

Второй тайм начался с гола Александра Штыня. – 1:1. Гостей такой поворот событий не устраивал, и они попытались переломить ход поединка. Оборона «Сахалина» в эти минуты действовала на пределе сил, и ошибок не допускала. Увлекшись, гости пропустили несколько контратак. В ходе одной из них Максим Живновицкий вывел Алексеевцева на рандеву с голкипером «Иртыша», но форвард из выгодной ситуации пробил выше ворот.

За несколько минут до конца матча за срыв атаки красную карточку получил Сергей Багаев, и хозяевам поля стало полегче (он, кстати, стал первым футболистом, дважды удаленным с поля в нынешнем сезоне). Финальный свисток арбитра возвестил о ничьей – 1:1. Думается, что она не удовлетворила ни болельщиков «Сахалина», ни «Иртыша». Хотя, четыре очка (победа, ничья и поражение), набранные в ходе сезона в матчах против команды, рвущейся в первый дивизион, выглядят вполне достойно. Островным любителям футбола остается теперь ждать тех времен, когда в первый дивизион будет рваться уже наша команда.

Протокол матча

«Сахалин» - «Иртыш» (Омск) – 1:1 (0:1).

23.09.2009. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 3000 зрителей. Судьи Е. Кулемесин (Артем), Н. Сахно (Артем), И. Кузовлев (Владивосток).

«Сахалин»: Дьяконов, Содько, Середа С. (Беляй, 82), Середа А., Родин, Гимранов, Русских, Штынь, Чуркин (Кулемин, 65), Байда (Живновицкий, 39), Алексеевцев.

«Иртыш»: Краснокутский, Васильев, Сапаев, Овсиенко, Багаев С., Лебедков (Пономарев, 82), Алборов, Друзин, Дреев (Рыбалко, 88), Звагольский (Похилый, 75), Багаев Антон (Данильченко, 90).

Предупреждения: Чуркин (57), Алексеевцев (90) - Лебедков (52), Багаев С. (63), Краснокутский (88), Васильев (89).

Удаление: Багаев С. (88, вторая ж.к.).

Незабитый пенальти: Антон Багаев (44, штанга).

Голы: Штынь (49) – Алборов (8).