«Смена» из Комсомольска-на-Амуре в 2009 году сделала большой шаг назад по сравнению с предыдущим сезоном. Если в 2008 году она завоевала «серебро» зонального турнира, то год назад финишировала шестой. Естественно, что такой результат не устроил руководство второй по силе (после «СКА-Энергия») команды Хабаровского края. И, как легко предположить, команда из города юности в нынешнем сезоне будет стараться вернуть утраченные позиции. Кто этим займется?

Как сообщает официальный сайт «Смены», тренерский штаб отказался от услуг Борис Кочкина (24 матча, 3 гола в 2009 году), Алексея Некрасова (26, 6), Евгения Смирнова (20, 1), Игоря Шаповалова (23, 0). После окончания срока аренды вернулись в «СКА-Энергия» Константин Козлов (18, 0) и Станислав Манев (16, 18 пропущенных мячей). Дмитрий Самойлов (6, 0) пытается закрепиться в «Мостовике-Приморье», а Алексей Латушкин завершил футбольную карьеру.

14 февраля «Смена» отправилась на УТС в Крымск. Вместе с командой отправились и потенциальные новички. Это Сергей Богданов («Динамо», Вологда), Андрей Гефель («Амур», Благовещенск), Ринат Есипенко (ФК «Тюмень), Николай Киденко («ЛуТЭК-Энергия», Лучегорск), Андрей Лодис («Горняк», Учалы), Вадим Терещенко («ЛуТЭК-Энергия», Лучегорск). Кроме того, после годичного перерыва, вызванного травмой, подготовку к сезону проходит и вратарь Константин Третьяков, который в 2008 году сыграл за «Смену» 11 матчей, в семи из них сохранив ворота в неприкосновенности!

Отметим, что Андрей Лодис (островные любители футбола помнят его по выступлениям за «Крылья Сахалина» из Южно-Сахалинска в 2004 году) уже выступал за «Смену» в 2007-2008 годах. Причем, в 2008 году он был признан лучшим полузащитником и игроком зоны «Восток». И, кстати, в 2008 году он в общей сложности забил в ворота «Сахалина» шесть мячей (четыре в первенстве и два в Кубке).

Финансироваться команда будет из городского бюджета с привлечением спонсорских средств. Так, администрация г. Комсомольск-на-Амуре для поддержки клуба выделило около 22 миллионов рублей. А часть финансирования взяло на себя КнААПО.