Сегодня в спортивном зале СахГУ (ул. Пограничная, 68) стартует волейбольный турнир памяти Николая Ельченинова. В соревнованиях, которые пройдут уже в 15-й раз, примут участие пять женских, пять юношеских и восемь мужских команд.

Награды женского турнира оспорят СахГУ, СахГУ-2, Аспирант, «Островитянка» (все – Южно-Сахалинск) и сборная Корсакова.

В юношеском турнире выступят Корсаков-2, СахГУ-2, «Аптека», ТГЭУ, РГТЭУ.

Ну а наиболее представительным будет мужской турнир. Здесь на старт выйдут десятикратный победитель этих соревнований СахГУ, победитель Мемориала двух последних лет сборная Корсакова, победитель 2004 года сборная Охи, а также сборные Холмска, Макарова, «Рубин», «Оникс» и «Локомотив» (все – Южно-Сахалинск).

Наша справка:

Николай Ельчанинов – коренной сахалинец. Он родился в 1972 году в нефтяной столице острова Охе в семье заслуженных учителей Сахалинской области. Отец, Константин Александрович, преподавал информатику и математику. Мать, Людмила Иосифовна, - физику. Это, конечно же, сказалось, на выборе профессии самим Николаем, когда в 1990 году он поступил в Южно-Сахалинский государственный педагогический институт на физико-математический факультет.

Еще в школе Николай начал заниматься спортом. Перед окончанием школы он уже был кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Не раз выступал на областных и региональных турнирах. Во время учебы в институте спорту он уделял уже меньше времени, но, несмотря на это, всегда защищал честь факультета на соревнованиях по лыжам, волейболу, футболу, баскетболу.

Можно сказать, что волейбол стал его второй спортивной любовью. Он был одним из тех, что стоял у истоков создания команды СахГУ. Любители волейбола областной столицы наверняка помнят Николая Ельченинова, визитной карточкой которого был красивый зависающий прыжок и хлесткий удар левой рукой.

После окончания пединститута Николай работал учителем информатики. Осенью 1995 года он трагически погиб в автомобильной катастрофе…