В Южно-Сахалинске завершилось первенство области среди юношей и девушек. Свыше 60 участников из Вахрушева, Корсакова, Невельска, Охи, Холмска и Южно-Сахалинска боролись за медали в пяти возрастных группах.

В возрастной группе не старше 10 лет у юношей победу праздновал Валерий Захаров (Южно-Сахалинск). Он набрал 4,5 очка из 6 возможных. Столько же набрал и его земляк Мишель Бондаренко, проигравший Захарову очный поединок. Поэтому Бондаренко – второй. Третий призер – Сергей Кулаков из Южно-Сахалинска (4 очка). У девушек первенствовала Виктория Пак из Холмска (5 из 6). На одно очко от победительницы отстала южносахалинка Марина Козьякова, занявшая второе место. Третьей финишировала Мария Смирнова также представлявшая Южно-Сахалинск (3 очка).

В возрастной группе юношей не старше 12 лет за тур до финиша первое место обеспечил себе Георгий Малков из областного центра. Даже проиграв в заключительном туре, он все равно финишировал в гордом одиночестве (5,5 из 7). На пол-очка меньше набрал победитель первенства ДВФО-2009 Денис Ким (Южно-Сахалинск). На этот раз – он только второй. «Бронзу» завоевал холмчанин Николай Рябый (5 из 7). У девушек победила Александра Яцык из Южно-Сахалинска (6 из 7). На втором месте – Александра Квак из Корсакова (5,5), на третьем – Екатерина Демченко из Невельска (5).

Опытный турнирный боец Александр Михеев из Южно-Сахалинска победил в возрастной группе юношей не старше 14 лет. В семи партиях он потерял всего лишь пол-очка. При этом Михеев на полтора опередил своих ближайших преследователей. Это Вячеслав Морозов из Корсакова (второе место) и Роман Гусев из Южно-Сахалинска (третье). У девушек «золотую» медаль завоевала Татьяна Бэ из Южно-Сахалинска (5 из 6). «Серебряную» - Екатерина Ягодкина их Холмска, «бронзовую» - Есения Ли из Южно-Сахалинска.

В возрастной группе юношей не старше 16 лет по 5 очков из 6 возможных набрали два шахматиста из Охи – Денис Козин и Владислав Иванов. По дополнительным показателям первое место присуждено Козину, второе – Иванову. На третьем месте – Дмитрий Добровлянский из Южно-Сахалинска (4,5 очка). У девушек первенствовала Екатерина Усова из Вахрушева (4,5 из 6). Далее, с интервалом в пол-очка, решивших судьбу второго и третьего места, расположились Камила Комогорова из Южно-Сахалинска и Марина Шелехова из Охи.

У юношей не старше 18 лет победил Артем Ден из Корсакова. Он оказался единственным из участников, добившийся стопроцентного результата (4 из 4). На втором месте – Максим Колянов (Южно-Сахалинск), на третьем – Константин Молчанов (Корсаков).

В неофициальном командном зачете первенствовала сборная Южно-Сахалинска. Представители областного центра заняли 5 первых, 5 вторых и 5 третьих мест. Добавим, что одного победителя областного первенства (Валерия Захарова) подготовил Сергей И, четверых (Георгий Малков, Александр Михеев, Александра Яцык, Татьяна Бэ) – Вячеслав Цой.