В минувшие выходные состоялись два заключительных тура чемпионата Южно-Сахалинска среди мужских команд. В субботу, после игр четвертого тура выяснилось, что прошлогодний чемпион – «Сахмарин» - сложил свои полномочия, проиграв в тяжелейшем пятисетовом поединке СахГУ. Команда университета проиграла первую партию, затем выиграла две кряду, но уступила в четвертой. В итоге все решалось на тайм-брейке, где удача была на стороне СахГУ. Итог встречи – 3:2 (20:25, 25:13, 26:24, 23:25, 16:14). «Рубин» без особых проблем, даже уступив в первой партии, выиграл у «Аптеки» - 3:1 (25:27, 25:14, 25:22, 25:14). «ЭКО» одержал первую победу, разгромив «Оникс» - 3:0 (25:23, 25:19, 26:24). В пятом туре состоялся «золотой» матч СахГУ – «Рубин», в котором, собственно, и определился чемпион. «Рубин», занявший год назад второе место, горел желанием сменить «серебро» на «золото», но, это был день СахГУ. Студенческая команда провела матч собранно, без срывов и добилась уверенной победы – 3:0 (26:24, 25:19, 25:23). «ЭКО» выиграл второй матч подряд. На этот раз поверженной оказалась «Аптека» - 3:2 (25:20, 18:25, 23:25, 25:23, 15:12). «Аптека», занявшая последнее место, тем не менее, не выглядела заведомым аутсайдером. Три матча она проиграла только на тайм-брейке. «Сахмарин» разгромил «Оникс» - 3:0 (25:20, 25:21, 25:16). В итоге, «золото» чемпионата завоевал СахГУ (Антон Пак, Роман Хвостов, Филипп Коркин, Роман Чургулия, Алексей Волков, Александр Гриб, Петр Иванов, Иван Павлов, Олег Ким, тренер Алексей Владимирович Волков), «серебро» - «Рубин», «бронху» - «Сахмарин». За чертой призеров расположились «ЭКО», «Оникс» и «Аптека». Лучшими игроками чемпионата признаны Роман Хвостов (СахГУ), Сергей Сбитнев («Рубин»), Константин Бирюков («Сахмарин»). Чемпионат Южно-Сахалинска 2010 года по волейболу среди мужских команд