1 мая в Хабаровске завершился розыгрыш Кубка Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Его награды оспаривали восемь коллективов, представлявших Биробиджан, Благовещенск, Магадан, Хабаровск и Якутск. Обращает на себя внимание отсутствие среди участников команд с Сахалина, которые не оспаривали Кубок впервые с 1993 года.

На предварительном этапе команды были разбиты на две подгруппы. В подгруппе А они финишировали в следующем порядке: ФК «Благовещенск», «Экспресс» (Хабаровск), ФК «Биробиджан», «Кривбасс» (Магадан); в подгруппе Б – «СКА-Энергия-2» (Хабаровск), ШАСМ (Якутск), «Амур-2010» (Благовещенск), «Политехник» (Хабаровск).

В полуфинале «СКА-Энергия-2» одолел «Экспресс» в серии пенальти после того, как основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Во втором матче ШВСМ разгромил ФК «Благовещенск» - 4:0.

В матче за седьмое место «Кривбасс» в серии пенальти победил «Политехник». В матче за пятое место «Амур-2010» вырвал победу у ФК «Биробиджан» (3:2).

«Бронзу» завоевал ФК «Благовещенск». В матче за третье место он в серии пенальти выиграл у «Экспресса» (основное и дополнительное время завершилось вничью – 2:2). Главный трофей турнира достался ШВСМ, которая в финале добилась минимальной победы над «СКА-Энергия-2» - 1:0. Решающий гол забил Александр Дмитриев.

В итоге команды расположились следующим образом: 1. ШВСМ (Якутск). 2. «СКа-Энергия-2» (Хабаровск). 3. ФК «Благовещенск». 4. «Экспресс» (Хабаровск). 5. «Амур-2010» (Благовещенск). 6. ФК «Биробиджан». 7. «Кривбасс» (Магадан). 8. «Политехник» (Хабаровск).

Отметим, что команды из Якутии до этого завоевывали Кубок Дальнего Востока (ведущего, кстати, свой отчет с 1937 года) в 1989, 1990 и 1991 годах.