17 мая состоялись матчи пятого тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Сенсационно завершился поединок в Уссурийске, где местный «Мостовик-Приморье», являющийся дебютантом турнира, принимал «Динамо» из Барнаула. Бело-голубые, занявшие год назад второе место, начали сезон не совсем удачно, проиграв два стартовых поединка. Но затем набрали ход, одержав две победы кряду. Их победная серия прервалась в Уссурийске. Причем, уже на третьей минуте гости могли выйти вперед, но Денис Скороходов не сумел реализовать пенальти. Расплата за такую расточительность наступила во втором тайме, когда с интервалом в семь минут голы в ворота «Динамо» забили Артур Шахназаров и Владимир Лазарев. 2:0 – победа «Мостовика-Приморья».

Лидер турнира «Радиан-Байкал» из Иркутска, одержавший на старте три сухие победы подряд (все на своем поле), проводил первый матч на выезде. В Новокузнецке «Р-Б» сумел открыть счет (на 23-й минуте отличился Алексей Некрасов). Но в дальнейшем футболисты «Металлурга-Кузбасс» сумели забить три гола (Валентин Егунов, Денис Урывков и Юрий Барков) и одержать волевую победу – 3:1. Отметим, что эта победа стала для «Мет-Куза» первой в турнире (до этого он четыре раза сыграл вничью).

Волевую победу одержал и «КУЗБАСС» (Кемерово). После первого тайма он проигрывал ФК «Чита» - 0:1 (гол на счету Кирилла Кочкаева). Но на беду гостей во второй тайме разыгрался Азиз Мансуров. Он забил два гола, попутно упустив возможность оформить хет-трик, не реализовав пенальти. В итоге, «КУЗБАСС» праздновал победу – 2:1.

Единственная гостевая победа тура была зафиксирована в Братске, где традиционно неуступчивый «Сибиряк» проиграл «Смене» - 0:1 (Космосольск-на-Амуре). У дальневосточников гол в начале второго тайма забил Андрей Гефель. Благодаря трем набранным очкам, команда из Комсомольска-на-Амуре возглавила турнирную таблицу.