В рамках пятого тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»), состоявшегося 17 мая, было сыграно пять матчей. Три раза победу праздновали хозяева поля, один раз победили гости, и еще один раз была зафиксирована ничья. Всего же с начала турнира проведено 25 матчей (12 побед хозяев поля, 8 ничьих, 5 побед гостей).

Совместными усилиями команды забили 12 мячей (в среднем, по 2,4 гола за матч). С начала турнира забито 62 гола (в среднем, по 2,48 гола за матч).

Судьи назначили три пенальти (реализован только один из них!) и показали 20 желтых карточек. Всего в турнире назначено уже 12 пенальти (реализовано девять из них), показаны 95 желтых и 3 красные карточки.

В туре не зафиксировано ни одной крупной победы, а вот волевых было две. «Металлург-Кузбасс» выиграл у «Радиана-Байкала» (3:1), а «КУЗБАСС» - у ФК «Чита» (2:1).

Один раз футболисту удалось сделать дубль (кемеровчанин Азиз Мансуров дважды отличился в матче против ФК «Чита»).

За перипетиями матчей наблюдало 9450 зрителей (в среднем, по 1890 зрителей на матч). Наибольший зрительский интерес вызвала игра в Красноярске, где «Металлург-Енисей» принимал «Сахалин» (4000 зрителей).