20 мая состоялись матчи шестого тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» в Братске противостоял «Сибиряку», где он традиционно выступал не лучшим образом. За три предыдущих сезона островная команда набрала всего одно очко из 15 возможных! В этот раз неприятная традиция была наконец-то прервана. «Сахалин» добился уверенной победы – 4:1.

Уже на седьмой минуте Артем Антипов заставил замолчать трибуны стадиона «Локомотив», забив гол в ворота хозяев поля. Через девять минут Александр Середа удвоил счет. Интригу в матче возродил арбитр Евгений Козлов из Новосибирска. На 24-й минуте он назначил «традиционный» пенальти в ворота «Сахалина». Дмитрий Галин, исполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, не промахнулся. Напомним, что в нынешнем сезоне в ворота «Сахалина» пенальти назначался во всех без исключения гостевых поединках.

Надежды сибиряком на благоприятный исход матча развеял Максим Бондаренко, в начале второго тайма сделавший дубль в течение пяти минут. Сначала он реализовал пенальти, а затем забил после изящной комбинации. В итоге «Сахалин» праздновал победу – 4:1. «Сибиряк», кстати, проиграл уже третий матч кряду.

Отметим, что это самая крупная гостевая победа за четырехлетнюю историю участия островного клуба в турнире. К тому же, «Сахалин» впервые забил четыре гола за матч.

Протокол матча

«Сибиряк» (Братск) – «Сахалин».

20.05.2010. г. Братск. Стадион «Локомотив». 200 зрителей. Судьи Е. Козлов (Новосибирск), А. Ковальков (Омск), Е. Кишиневский (Красноярск).

«Сибиряк»: Бакаев, Андроник, Волощук, Русинов, Шаповалов, Бочаров (Тряпицын, 54), Кириллов, Галин, Турутин, Василькин (Скворцов, 60), Сабанов.

«Сахалин»: Суворов, Середа, Серебряков, Чернецов (Родин, 87), Королев (Давлятчин, 88), Герин (Тютюнников, 69; Шмойлов, 71), Антипов, Лучшников, Хинчагов, Бондаренко, Селистровский (Губайдулин, 28).

Предупреждения: Шаповалов (52), Волощук (81) – Антипов (67), Суворов (83).

Голы: Галин (24, с пенальти) – Антипов (7), Середа (16), Бондаренко (52, с пенальти; 57).