24 мая состоялись матчи 1/128 финала Кубка России по футболу 2010-2011 годов с участием команд Сибири и Дальнего Востока.

Наиболее зрелищным оказалось противостояние «Океана» и «Мостовика-Приморья» из Уссурийска в Приморье. В первом тайме хозяева поля создали себе комфортное преимущество в два гола (дублем отметился Павел Галюкшев). Но вскоре после перерыва гости сумели сравнять счет. Отличились Алексей Тихоньких и Вячеслав Чадов. До окончания основного времени матча счет не изменился. А в дополнительные полчаса судьбу встречи решил точный удар Тараса Неткачева, заставшего врасплох голкипера «Мостовика-приморья». Итог встречи – 3:2 в пользу «Океана».

В Братске «Сибиряк» принимал «Радиан-Байкал» из Иркутска. Матчи команд из одной области зачастую проходят в напряженной борьбе. Но данный случай стал исключением. Хозяева поля, которые до этого проиграли три матча кряду в первенстве страны, продолжили свою печальную серию. «Радиан-Байкал» буквально нокаутировал хозяев, добившись убедительной победы – 6:0. По два гола забили Владимир Наханович и Евгений Пономарев, по одному – Эдуард Учуров и Алексей Некрасов. Это самая крупная победа в нынешнем розыгрыше Кубка России!

В Барнауле «Динамо» нанесло поражение «Металлургу-Кузбассу» из Новокузнецка – 2:0, забив по голу в каждом тайме. Свои лицевые счета пополнили Евгений Жилкин (островным любителям футбола он знаком по выступлениям за ФК «Ноглики») и Владимир Завьялов.

Таким образом, в 1/64 финала «Сахалин» сыграет с «Океаном», а «Динамо» - с «Радианом-Байкалом». Матчи состоятся 15 июня, а хозяева поля будут определены по жребию.