29 мая состоялся XIII открытый лично-командный турнир по дзюдо «Кубок мэра г. Южно-Сахалинска». За награды этого турнира боролись около ста юных дзюдоистов из областного центра, Анивы и Холмска. Причем, наряду с начинающими борцами на татами выходили мастера и кандидаты в мастера спорта, участники всероссийских и международных соревнований.

В личном зачете сильнейшие определялись в трех возрастных группах. Среди самых юных участников (2001-2002 г.р.) в весовой категории до 30 кг первенствовал Алексей Верхоглядов (Южно-Сахалинск), на втором месте – Магомед Мустафаев, также представлявший областной центр, а «бронзу» разделили анивчане Сергей Соломанюк и Никита Мясников.

В возрастной группе 1999-2000 годов рождения все первые места заняли дзюдоисты Южно-Сахалинска. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Руслан Алиев (до 30 кг), Евгений Самылин (до 34 кг), Артем Мякота (до 38 кг), Софья Мирошниченко (свыше 38 кг). Отметим, что Мирошниченко становится победительницей турнира уже четвертый год подряд, являясь рекордсменкой по этому показателю! Совсем немного уступает ей Евгений Самылин, одержавший третью победу за последние четыре года.

У юношей 1997-1999 годов рождения первенствовали Семен Ершов из Холмска (свыше 55 кг), Владислав Ким из Анивы (до 38 кг), а также южносахалинцы Роман Остромухов (до 42 кг), Никита Ушаков (до 46 кг), Александр Богданович (до 50 кг), Павел Серолапкин (до 55кг).

Всего борцы из Южно-Сахалинска завоевали 24 медали (9 «золотых», 7 «серебряных» и 8 «бронзовых»). В активе дзюдоистов Анивы - 6 наград (1 «золотая», 1 «серебряные» и 3 «бронзовые»). У дзюдоистов Холмска – 2 медали (1 «золотая» и 1 «бронзовая»).

За награды командного первенства боролись три дружины. Это УНДО-1, УНДО-2 (обе – Южно-Сахалинск) и сборная Анивы. В составах команд зрители увидели нескольких мастеров и кандидатов в мастера спорта, что подчеркивало высокий уровень состязаний. В итоге первое место заняла команда УНДО-1 (Николай Самылин, Артур Оленев, Илья Зюзин, Евгений Бадюля, Сергей Налисниковский, Игорь Кардаш, Александр Ярков, Александр Ковалев, Рамазан Саадуев, Сайфулло Абдиев). К слову, один из участников этой команды – Игорь Кардаш – был победителем первого Кубка мэра Южно-Сахалинска, проводившегося в далеком уже 1998 году. А сегодня он является неоднократным победителем первенства Дальневосточного федерального округа, международных матчевых встреч, участником первенств страны.

Судьба второго места решилась в противостоянии сборной Анивы и УНДО-2. Анивчане (Михаил Тишанинов, Николай Баев, Иван Внуков, Владимир Казарян, Иосиф Ташаян, Константин Лебедев, Муртазо Муродов, Марк Мягков, Авет Саркисян) оказались сильнее, и завоевали «серебро». Замкнула тройку призеров команда УНДО-2.

Все организационные вопросы по проведению турнира были решены Федерацией дзюдо и самбо Сахалинской области, управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Южно-Сахалинска, филиалом «Сахалинская железная дорога» ОАО «РЖД», АОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества г. Южно-Сахалинска». Основные финансовые затраты взяла на себя администрация сети магазинов «Электрик». Она же установила специальные призы. Их обладателями стали Алексей Верхоглядов и Максим Ян (оба – «За лучшую технику»), Сайфулло Абдиев («За сильную волю»), Владислав Ким («За самую эффектную победу»).