Сыграны первые матчи открытого турнира Сахалинской области по софтболу. За награды этих состязаний борются шесть команд. На предварительном этапе организаторы разделили их на две подгруппы. В подгруппе «А» играют все желающие без ограничения возраста и пола, а в подгруппе «junior» команды состоят из начинающих спортсменов, которые могут быть усилены двумя опытными софтболистами. Из каждой подгруппы в полуфинал выходят по две сильнейшие команды.

В подгруппе «А» 5 июня «Сахалин» (Южно-Сахалинск) с большим трудом нанес поражение ДЮСШ (Анива) – 5:4. «Сахалин» играл не в оптимальном составе, анивчане же подошли к матчу более собранно, выставив практически лучший состав. Благодаря этому игра получилась равная и упорная: команды не отпускали друг друга далее чем на два очка. В конце игры, в конце седьмого ининга счет был равным (4:4), у команды «Сахалин» оставалась последняя возможность одолеть соперника и набрать хотя бы одно очко, что она умело и сделала. А на следующий день «Сахалин» не явился на гостевую игру в Корсаков против АБИЭС, и ему было засчитано техническое поражение (0:10).

В подгруппе «junior» 5 июня ДЮСШ (Корсаков) оказалась сильнее «Олимпии-Парк» из Южно-Сахалинска – 12:8. Игра проходила с небольшим преимуществом корсаковцев, во втором ининге воспользовавшись неразберихой в защите южносахалинцев, они набрали сразу шесть очков, что предопределило исход поединка. 6 июня команда Корсакова одержала вторую победу. На этот раз она выиграла у ДЮСШ-2 Анива – 11:10. Этот матч получился по-спортивному интригующим, драматичным и непредсказуемым. Его итог был неясен до самого конца. По ходу поединка Анива добилась комфортного преимущества (10:4), но удержать его не сумела, упустив победу.

Таким образом, на сегодняшний день в подгруппе «junior» уже определен один полуфиналист. Им стала ДЮСШ (Корсаков). Судьба второй путевки решится сегодня в очном споре ДЮСШ-2 (Анива) и «Олимпии-Парк». В подгруппе «А» две команды имеют по одной победе («Сахалин» и АБИЭС). ДЮСШ из Анивы первый матч проиграла, но у нее остаются шансы выйти в полуфинал в случае победы над АБИЭС.