8 июня состоялись заключительные матчи девятого тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал лидера турнира «Радиан-Байкал» из Иркутска.

Сразу после стартового свистка арбитра Игоря Андреева из Кемерово «Сахалин» бросился в атаку, но фланговый прострел Сергея Селистровского не смог замкнуть Максим Бондаренко. Чуть позже вратарь «Р-Б» с трудом парировал удар со штрафного. Иркутян, впрочем, стартовый натиск хозяев не смутил. Постепенно они сумели отодвинуть игру от своей штрафной. И вот уже капитан «Р-Б» Александр Штынь (к слову, в 2009 году он выступал за «Сахалин») проверил на прочность вратаря хозяев: Степан Суворов с ударом справился. Затем следует несколько взаимных атак. В ходе одной из них защитник иркутян Муртази Алахвердов в собственной штрафной нарушил правила в борьбе с Сергеем Селистровским. Пенальти! Максим Бондаренко, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, был хладнокровен и точен – 1:0! Пропущенный гол в какой-то степени охладил гостей, и до перерыва они не сумели создать ни одного осмысленного момента у ворот «Сахалина».

В перерыве наставник «Радиана-Байкала» произвел две замены, надеясь усилить игру в нападении. И дважды во втором тайме гости имели неплохие возможности сравнять счет. Но сначала удар Владимира Нахановича блестяще парировал Суворов, заслуживший аплодисменты болельщиков, а позже Наханович из выгодной позиции пробил прямо в нашего вратаря. Атакующий порыв гостей не остановило даже удаление Ивана Лескова, после которого они остались в меньшинстве.

Хозяевам поля удалось грамотно воспользоваться численным большинством. Они построили игру от обороны, пытаясь поймать «Р-Б» на контратаке. И эта тактика принесла свои плоды! Сначала Артур Губайдулин, вышедший на замену вместо Олега Шмойлова, ворвался в штрафную площадку гостей, но не сумел переиграть голкипера «Р-Б». А на 90-й минуте рейд Артема Антипова завершился взятием ворот «Радиана-Байкала». 2:0 в пользу островной команды! Лидер оказался повержен, и отставание от него сократилось до двух очков.

Протокол матча

«Сахалин» - «Радиан-Байкал» (Иркутск) – 2:0 (1:0).

08.06.2010. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 4000 зрителей. Судьи И. Андреев (Кемерово), Ю. Адильев (Находка), И. Кузовлев (Владивосток).

«Сахалин»: Суворов, Фамильцев, Чернецов, Шмойлов (Губайдулин, 73), Середа Серебряков, Антипов, Лушников, Хинчагов, Бондаренко (Давлятчин, 80), Селистровский (Тютюнников, 65).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Ревазов, Алахвердов, Лесков, Полосин, Толмачев (Пляскин, 46), Пырченков (Пытлев, 75), Штынь, Учуров (Ющук, 46; Пономарев, 86), Некрасов, Наханович (Заморока, 69).

Предупреждения: Бондаренко (31), Антипов (63), Давлятчин (90) – Алахвердов (29), Учуров (36), Штынь (88)

Удаление: Лесков (68).

Голы: Бондаренко (30, с пенальти), Антипов (90).