11 июня состоялись матчи 10-го тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал ФК «Чита», являющийся соседом островной команды по турнирной таблице.

На стадионе «Спартак» собрались 4000 болельщиков, вдохновленных викторией над «Радианом-Байкалом» в предыдущем туре. Естественно, что они ждали «продолжения банкета», то есть победы над гостями. Увы, но иногда подобное ожидание «давит» на футболистов, и им тяжело раскрыть свои лучшие качества. Так и произошло и в этот раз. Футболисты «Сахалина» хоть и старались, но показать искрометную игру не сумели. К слову, не нужно забывать, что они играли против одного из лидеров турнира, еще год назад выступавшего в первом дивизионе.

Счет в матче открыли гости. В конце первого тайма они воспользовались небольшой ошибкой нашего голкипера Павла Суворова, и Георгий Гармашов распечатал сетку ворот «Сахалина». Отыгралась островная команда вскоре после перерыва. Гол забил палочка-выручалочка «Сахалина» в нынешнем сезоне Максим Бондаренко. А в оставшееся до финального свистка арбитра время команды не сумели поставить друг перед другом каких-то неразрешимых задач. В итоге была зафиксирована ничья – 1:1.

Если смотреть на ситуацию, отринув эмоции, нужно признать, что ничейный результат с командой, занимающей более высокое место, следует считать положительным результатом. К тому же, читннцы являются для «Сахалина» очень неудобным соперником. В 2007-2008 годах «Сахалин» сыграл против ФК «Чита» шесть матчей. Перевес на стороне наших гостей: два раза была зафиксирована ничья, и четыре раза победу праздновал ФК «Чита» (разница забитых и пропущенных мячей 2-7). Но будем надеяться, что «Сахалин» во втором и третьем кругах прервет эту неприятную традицию, и сумеет набрать три очка в матче против ФК «Чита».

Протокол матча

«Сахалин» - ФК «Чита» - 1:1 (0:1).

11.06.2010. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 4000 зрителей. Судьи С. Сергеев (Благовещенск), Р. Потапов (Благовещенск), В. Захаров (Ангарск).

«Сахалин»: Суворов, Середа (Губайдулин, 46; Селистроский, 68), Серебряков (Герин, 75), Чернецов, Фамильцев, Шмойлов, Тютюнников (Родин, 46), Лушников, Хинчагов (Давлятчин, 63), Бондаренко, Антипов.

ФК «Чита»: Синицын, Подпругин, Дробышев, Бодялов (Навродский, 79), Ванем, Бастов, Симоненко, Гаранников, Гармашов (Векварт, 87), Гаврюш, Кочкаев (Белитченко, 73).

Предупреждения: Фамильцев (14), Серебряков (57) – Кочкаев (65), Подпругин (86).

Голы: Бондаренко (48) – Гармашов (45).