12 июня состоялись матчи второго тура чемпионата Сахалинской области 2010 года по футболу.

В Южно-Сахалинске «Локомотив-Тепличный» без особых проблем выиграл у «Водника» из Корсакова – 2:0. Голы забили Дмитрий Поленов и Сергей Дедов.

В Холмске «Портовик» (чемпион области 2007-2009 годов) принимал дебютанта турнира «Гигант» (Южно-Сахалинск). Счет в матче открыли гости после точного удара Дениса Красилевскеого (он, напомним, выступал за ФК «Сахалин» во втором дивизионе в 2008 году). «Портовик» отыгрался уже после перерыва благодаря усилиям Станислава Кима. Но лучший бомбардир чемпионата области 2000 года Денис Зайцев вскоре вновь вывел «Гигант» вперед. На 78-й минуте матча за фол «последней надежды» с поля был удален голкипер «Гиганта» Игорь Балашов, а кроме того в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал Алексей Соломин. Казалось, что в оставшееся время «Портовик» сумеет дожать оставшегося в меньшинстве соперника, но не тут-то было! Сергей Цой на исходе тайма поверг в шок болельщиков «Портовика», забив гол в ворота хозяев поля. В итоге победу праздновал «Гигант» - 3:2! Любопытно, что и в первом туре «Гигант» выиграл точно с таким же счетом, а решающий гол тоже забил Сергей Цой.

Ну а «Портовик» прервал свою серию из 51-го беспригрышного матча в рамках чемпионата области. последний раз холмчане уходили с поля побежденными 2 октября 2006 года, когда они в гостях уступили «Сахалину» (0:1). После этого они сыграли 51 матч (50 побед и 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 319-29). Повторить это достижение будет весьма и весьма непросто…