В Нерюнгри стартовал Дальневосточный этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». За единственную путевку в финал борются шесть команд юношей 1997-1998 годов рождения. Это «Спартак» (Биробиджан), «Коловрат» (Некрасовка), «Рубин» (Жатай), СОШ № 24 (Нерюнгри), «Павино» (Владивосток) и СОШ № 8 (Южно-Сахалинск).

Как сообщил заместитель главного судьи турнира Кузьма Юзвик, в первом туре команда СОШ № 8 сотворила маленькое чудо. К исходу первой четверти часа игры (матч длится 60 минут) сахалинцы пропустили четыре безответных гола от «Коловрата» из Хабаровского края. Тем не менее, они сумели свести матч вничью! На 40-й минуте гол забил Дмитрий Злобин. На 52-й минуте Евгений Колосов сделал счет 2:4. А на предпоследней минуте поединка Александр Миколюк умудрился сделать дубль, сравняв счет – 4:4! В этот же день «Спартак» нанес поражение «Павино». А игра двух якутских команд («Рубин» - СОШ № 24) была перенесена на 26 июня.

Во второй день турнира (23 июня) СОШ № 8 встречалась со «Спартаком». Вновь, как и днем ранее, сахалинцы по ходу встречи уступали в счете с разницей в четыре гола – 0:4. Причем, произошло это уже к 18-й минуте матча. До перерыва Илья Губкин и Александр Миколюк сократили разницу в счете (2:4). Но, увы, повторения маленького чуда не случилось. После перерыва «Спартак» забил в ворота островной команды еще два гола и одержал уверенную победу – 6:2. «Коловрат» второй матч подряд сыграл вничью. На этот раз – с «Рубином» (2:2). Также ничейным исходом завершился и матч СОШ № 24 – «Павино» (1:1).

После двух туров лидирует «Спартак», набравший 6 очков. Два очка набрал «Коловрат». В активе остальных участников турнира – по одному очку (но СОШ № 24 и «Рубин» сыграли по одному матчу). При этом СОШ № 8 по дополнительным показателям замыкает турнирную таблицу.

Добавим, что после завершения предварительных игр, четыре лучшие команды выйдут в полуфинал.