10 июля состоялись первые матчи шестого тура чемпионата Сахалинской области по футболу.

В Корсакове местный «Водник» принимал серебряного призера прошлогоднего чемпионата ФК «Ноглики». Начало игры сложилось в пользу хозяев поля: уже на шестой минуте Сергей Рыбаков после розыгрыша углового открыл счет. Чуть позже «Водник» имел великолепную возможность забить второй гол, но не сумел реализовать пенальти. Гости тоже не отсиживались в обороне, и создали ряд голевых моментов у ворот хозяев поля, но в завершающей стадии атаки футболистам ФК «Ноглики» не хватало точности. В итоге матч так и завершились победой «Водника» - 1:0. Для ФК «Ноглики» это уже третье поражение кряду.

В Холмске бессменный чемпион области трех последних лет - «Портовик» - встречался с «Локомотивом-Тепличным» из Южно-Сахалинска. Гости, без преувеличения, стали авторами самой громкой сенсации чемпионата, разгромив хозяев счета – 5:0. Хет-трик сделал лучший нападающий Сахалина 2007 года Леонид Долгачев, по одному голу забили Дмитрий Череватый и Александр Токмаков. Для «Портовика», к слову, это уже второе поражение в турнире (первое он потерпел от «Гиганта»). Последний раз такое было в 2006 году! С тех пор в трех чемпионатах кряду холмчане не проиграли ни разу, и тут такой конфуз. Более того, это самое крупное поражение «Портовика» в чемпионатах области в российский период истории. Добавим, что самое крупное поражение «Портовика» в чемпионатах области датировано 1974 годом. Тогда он проиграл «ДСК» из Южно-Сахалинска со счетом 1:7. А для «Локо-Тепа», в свою очередь, это уже пятая победа подряд.