15 мюля состоялись матчи 15-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Сенсационно завершилась встреча в Комсомольске-на-Амуре, где «Смена» уступила «Сибиряку» из Братска – 0:1. За этим конфузом наблюдало 7300 зрителей. Решающий гол на 66-й минуте забил Александр Тряпицын. «Сибиряк», к слову, не только впервые в сезоне сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и прервал серию из трех поражений кряду. Добавим, что «Смена», которая не может выиграть три матча подряд, в нынешнем сезоне дома выступает не самым лучшим образом. На своем поле команда набрала восемь очков, тогда как в гостях – одиннадцать.

Не менее сенсационно завершился матч в Чите. Здесь «КУЗБАСС» из Кемерово нанес поражение ФК «Чита» - 1:0. Счет был открыт на четвертой минуте (отличился Никита Демченко). И несмотря на все старания игроков ФК «Чита», до конца игры они не сумели восстановить равновесие. «КУЗБАСС» (он, кстати, сохранил свои ворота в неприкосновенности третий матч кряду) прервал серию из шести матчей без побед, а также четырех игр без забитых мячей. А для читинцев, в свою очередь, это стало первым домашним поражением в турнире.

В Барнауле «Динамо» нанесло поражение «Мостовику-Приморью» из Уссурийска – 2:0. Голы забили Сергей Нарылков (18) и Владимир Завьялов (57). «М-П» прервал серию из семи матчей, в каждом из которых он забивал в ворота соперника минимум пор одному голу.

В Иркутске отношения выясняли лидеры турнира – «Радиан-Байкал» и «Металлург-Кузбасс» и «Радиан-Байкал». В первом тайме отличились хозяева поля (Алексей Некрасов), во втором – гости (Вячеслав Землянский). В итоге была зафиксирована ничья – 1:1. Для «Мет-Куза» ничья стала уже восьмой. По этому показателю ему в турнире пока равных нет.

Матч «Сахалин» - «Металлург-Енисей» перенесен на 21 июля.