После матча наставники команд по традиции ответили на вопросы журналистов. Наставник «Сахалина» Сергей Тимофеев отметил, что команда сыграла плохо, и признался. Но расстраивает его даже не это, а то, что футболисты, выходящие на замену, не усиливают игру. А наставник «Сибиряка» Евгений Харланов посетовал, что его игроки не выполнили установку на матч.

Сергей Тимофеев, главный тренер «Сахалина»: «Судья охотился за Бондаренко!»

- Вы довольны результатом?

- Мы сегодня могли и проиграть с крупным счетом, и выиграть с крупным счетом. К сожалению, играли плохо. Это связано с усталостью. Но меня расстраивает не это, а то, что ребята, которые мало играют, выходят на замену и не вносят усиления в игру.

- С чем это связано?

- Трудно сказать. Думаю, что это связано с внутренней мотивацией.

- Чем вызвана замена Бондаренко?

- У нас в матче два игрока получили четвертые карточки в сезоне, и теперь они будут вынуждены пропустить следующую игру. У Максима – три карточки. Я понял, что судья охотится за ним, и решил заменить. Антипову, к примеру, карточку он дал ни за что. Поэтому я и убрал с поля Бондаренко, чтобы он не пропустил игру с «Металлургом-Енисеем». К сожалению, не успел заменить Фамильцева. Нам, увы, нужно думать не только об игре, но и как сохранить футболистов.

- А с чем связана обратная замена Селистровского? Не связано ли это с тем, что он не реализовал выгодный момент в матче с «Сатурном»?

- Ну что вы! Он неудачно вошел в игру, поэтому я был вынужден его заменить.

- Хватит ли сил у команды на игру с «Металлургом-Енисеем»?

- Посмотрим. У нас есть два дня, чтобы восстановиться. Восстановление сегодня – один из важных компонентов подготовки к матчу.

Евгений Харланов, главный тренер «Сибиряка»: «Так играть нельзя!»

- Вы довольны результатом игры?

- Естественно, нет.

- С чем это связано?

- В первом тайме мы имели преимущество, но пропустили гол после редкой контратаки. К сожалению, ряд игроков не выполнили задачу на игру. Так нельзя играть в футбол! На установке было сказано одно, а двое игроков на поле решили выполнять другое. В результате пропустили гол. Еще сказалась слабая реализация моментов. Создаем много, но не забиваем. С «Динамо» создали много моментов, но проиграли. Сегодня получилось то же самое.

- Сказалось ли на результате, что играли на искусственном газоне?

- Мы и дома играем на искусственном газоне. Но у нас он гораздо выше качеством. У вас поле – между «плохо» и «очень плохо». А у нас постелили поле последнего поколения, на нем играть гораздо приятнее.

- Какие у вас претензии к судейству?

- Судья почему-то за одни и те же нарушения в одну сторону свистит, а в другую – не свистит. Я сейчас не могу сказать по поводу пенальти, нужно посмотреть запись. Но ведь у нас тоже был такой же момент. В штрафной «Сахалина» наш игрок был первым на мяче, его сбили, а свисток промолчал. Мы уже привыкли к судейству. На в Иркутске такой пенальти поставили, что было смешно. Он же, кстати, поставил - Баранов из Красноярска, который судил сегодня.

- С чем это связано?

- Не знаю. Честно скажу, не знаю.

- Вы считаете, что результат по игре?

- Нет, я считаю, что поражения мы не заслуживали. Если бы в первом тайме забили, то результат был бы иным.

- Какая задача поставлена перед вами на сезон?

- У нас муниципальная команда. Недавно сменилось руководство города, но с новым мэром мы еще не встречались. Нам сказали, что команда не останется без внимания. Но какое будет внимание, мы пока не знаем. По финансам, я вам скажу, мы если не на последнем месте в турнире, то близко к этому.

- У футболистов в таком случае нет стимула?

- Почему? У них есть стимул хорошо играть и получить приглашение в более сильную команду. После прошлого года от нас ушли семь человек, и все они сейчас в своих новых командах на виду. Поэтому, стимул есть, и очень хороший. Еще бы и местные футболисты поняли, что нельзя один матч играть хорошо, а следующий проваливать, тогда бы и общая картина была бы гораздо лучше.