18 июля состоялись матчи 16-го тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал «Сибиряк» из Братска. За перипетиями этого поединка наблюдало 3000 зрителей, среди которых были первый вице-губернатор Константин Строганов, мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и представитель ОАО «Газпром» на Сахалине Владимир Козлов.

В предыдущие три сезона команда из Иркутской области была одним из самых неудобных соперников для «Сахалина». Шутка ли, в 2007-21009 годах островная команда выиграла у «Сибиряка» всего один матч из девяти! Но в этом сезоне ситуация изменилась. «Сахалин» добился гостевой победы в первом круге (4:1), а вчера добыл три очка в домашнем поединке. Правда, следует признать, что победа далась «Сахалину» с большим трудом.

Началась игра с атак хозяев поля. И уже в дебюте встречи островные футболисты дважды потревожили голкипера гостей. Сначала мастерство Сергея Бакаева проверил Максим Бондаренко, затем – Дмитрий Лушников. С обоими ударами голкипер справился. А вот «выстрел» с одиннадцатиметровой отметки он отразить не сумел. На 20-й минуте за грубую игру против Максима Бондаренко в ворота «Сибиряка» был назначен пенальти. Вадим Хинчагов, вызвавшийся привести приговор в исполнение, был безжалостен к гостям – 1:0! После этого темп игры несколько спал, и команды до конца первого тайма не сумели создать мало-мальски опасного момента у ворот оппонента.

Во втором тайме «Сибиряк» вынужден был пойти вперед большими силами. Он завладел территориальным преимуществом, подолгу контролировал мяч, но особых проблем перед голкипером «Сахалина» Степаном Суворовым создать не смог. И все же пару раз Суворов, уже ставший любимцем островных болельщиков, пришлось продемонстрировать чудеса реакции. Трибуны на «сэйвы» вратаря отреагировали частушкой: «Если Степан Суворов в ворота встал, значит «Сахалин» взошел на пьедестал!» Конечно, до пьедестала еще далеко, впереди 16 матчей. Но если островной команде действительно удастся завоевать один из комплектов наград, то, бесспорно, в этом будет большая заслуга нашего вратаря.

«Сахалин» же во втором тайме грамотно оборонялся и остро контратаковал. И если бы не фатальное невезение, гости пропустили бы больше, чем один гол. Сначала после розыгрыша углового Дмитрий Тютюнников пробил в перекладину. Затем перекладина отразила удар Вадим Хинчагова. А незадолго до финального свистка арбитра автор единственного гола умудрился попасть в штангу. В итоге матч завершился минимальной победой «Сахалина» (1:0), который сумел прервать свою трехматчевую серию без забитых мячей. В тоже время островная команда продлила серию без пропущенных мячей до трех матчей.

Протокол матча

«Сахалин» - «Сибиряк» (Братск) – 1:0 (1:0).

18.07.2010. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 3000 зрителей. Судьи И. Баранов (Красноярск), Е. Магжанов (Хабаровск), О. Соломонов (Чита).

«Сахалин»: Суворов, Серебряков, Чернецов, Губайдулин (Герин, 50), Шмойлов (Давлятчин, 77), Фамильцев, Королев, Антипов, Хинчагов, Бондаренко (Селистровский, 58; Родин, 72), Лушников (Тютюнников, 60).

«Сибиряк»: Бакаев, Малышев, Кубин (Волощук, 87), Чепчугов, Шаповалов, Тряпицын (Дерябин, 87), Галин, Турутин, Василькин (Ермоленко, 46), Кириллов (Русинов, 87), Сабанов.

Предупреждены: Антипов (26), Тютюнников (65), Фамильцев (81) – Галин (45).

Гол: Хинчагов (20, с пенальти).