29 июля состоялись матчи 18-го тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Братске местный «Сибиряк» принимал «Радиан-Байкал» из Иркутска. Хозяева поля открыли счет на 14-й минуте (Вячеслав Кириллов). Но уже через 60 секунд равновесие восстановил Эдуард Учуров. А на 72-й минуте результативный удар Владимира Нахановича принес «Радиану-Байкалу» волевую победу – 2:1. Команда из Братска тем временем проиграла третью игру кряду.

«Металлург-Енисей» в Красноярске принимал ФК «Чита». Единственный гол в матче забил игрок «М-Е» Раис Ситдиков на 62-й минуте. Итог встречи – 1:0 в пользу «Металлурга-Енисея». Счет мог бы быть и более крупным, если бы Станислав Гончаров на 90-й минуте реализовал пенальти, назначенный в ворота гостей. Но его удар парировал голкипер ФК «Чита». Команда из Красноярска, к слову, не проигрывает уже девятый матч кряду. Три набранных очка позволили ей подняться на четвертую строчку турнирной таблицы, оттеснив на пятое место «Сахалин», который пропускал тур. Попутно «М-Е» установил рекорд сезона: в десятом матче подряд команда забивает в ворота соперников хотя бы один гол. Такой голевой серии нет ни у одного участника турнира!

В Кемерово отношения выясняли два аутсайдера – «КУЗБАСС» и «Мостовик-Приморье». В начале второго тайма вперед вышли гости (гол забил Артур Шахназаров). Но благодаря усилиям Сергея Воронова и Андрея Волгина «КУЗБАСС» сумел добиться волевой победы – 2:1. «Мостовик-Приморье», заметим, проиграл третий матч подряд, опустившись при этом на девятое место.

«Океан» из Находки, замыкающий турнирную таблицу, потерпел сокрушительное поражение в Новокузнецке от «Металлурга-Кузбасса» - 2:9. Уже после первого тайма «Мет-Куз» (одержавший в итоге вторую крупную победу подряд) выигрывал 5:1, доведя затем дело до форменного разгрома. Причем, все голы хозяева поля забили к 64-й минуте (в среднем, по голу за 7 минут!). Пять мячей в активе лучшего бомбардира прошлого сезона Валентина Егунова. Дубль сделал Денис Урывков. По одному голу в ворота «Океана» забили Александр Булановский и Вячеслав Землянский. Землянский, кстати, поразил еще и свои ворота (на 14-й минуте). А второй гол в ворота «Мет-Куза» забил Владимир Меркулов на 87-й минуте. Отметим, что Егунов в двух последних матчах 8 раз вынуждал соперников доставать мяч из сетки ворот, возглавив гонку бомбардиров.

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» и «Динамо» сыграли вничью – 1:1. На 6-й минуте с пенальти счет открыл динамовец Сергей Нарылков, а за 10 минут до финального свистка Андрей Лодис забил ответный гол. «Смена» прервала свою серию из трех поражений подряд, но продлила безвыигрышную: команда из Комсомольска-на-Амуре не может одержать победу уже пять игр кряду.