Из Японии (гг. Асахигава и Саппоро) вернулась делегация Сахалинской области. Поездка состоялась в рамках Соглашения о спортивных обменах по дзюдо между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо на 2009-2012 годы. Напомним, что в августе 2009 года в рамках этого Соглашения Сахалинская область принимала делегацию с острова Хоккайдо. Теперь пришел черед делать ответный визит.

В состав островной делегации входили заместитель руководителя Агентства по спорту, туризму и молодежной политике Денис Александрович Осидулов, президент Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо» Александр Иванович Кардаш, вице-президенты Федерации Борис Николаевич Попов и Евгений Валерьевич Шабашов, тренеры-преподаватели Виктор Николаевич Кириков и Александр Борисович Ковалев.

Этот визит принес островным специалистам большую пользу. Дело в том, что в январе 2010 года в правила дзюдо были внесены кардинальные изменения. И сегодня далеко не все спортсмены и их наставники безболезненно адаптировались к новшествам. А у кого можно найти ответы на возникшие вопросы, как не у родоначальников дзюдо, которыми являются японцы?

В ходе поездки островные специалисты принимали участие в тренировках и обучающих семинарах. Кроме этого, по приглашению японской стороны они с большим интересом наблюдали за перипетиями XIX Всехоккайдского турнира по дзюдо среди учащихся младшей школы под эгидой ассоциации врачей-ортопедов Хоккайдо и XXXIII турнира по дзюдо среди мужчин под эгидой ассоциации врачей-ортопедов Хоккайдо. По словам тренеров-преподавателей Виктора Кирикова и Александра Ковалева, полученные знания помогут им в подготовке подопечных к предстоящим состязаниям.

Официальная часть поездки включала в себя визит вежливости в губернаторство Хоккайдо, представительство Сахалинской области на Хоккайдо, а также многочисленные встречи со специалистами дзюдо.

Теперь в августе 2011 года в рамках Соглашения о спортивных обменах по дзюдо между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо к нам на остров прибудут четверо руководителей и специалистов дзюдо из префектуры Хоккайдо, которые проведут учебные семинары и мастер-классы.