Сегодня исполняется 100 лет ветерану приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину. Мы поздравляем его с юбилеем и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

И.В. Волошин, без которого трудно представить себе историю шахмат на Дальнем Востоке в довоенный период, впервые заявил о себе в середине 1930-х годов.

В 1934 году он выиграл IV чемпионат Дальнего Востока. Как победитель этого турнира, Волошин получил право принять участие в I Всесибирском чемпионате. Дополнительную интригу турниру придало участие в нем мастера спорта Юдовича и чемпиона Улан-Батора (столица Монгольской Народной Республики). Всего же за награды чемпионата боролись 16 шахматистов. Волошин выступил просто блестяще. Он набрал 12,5 очков из 15 и уверенно занял первое место! Вторым, отстав на 2 очка, финишировал Юдович. Следующим этапом для Волошина стало участие в чемпионате РСФСР. Здесь он выступил не совсем удачно, не попав в финал.

В 1935 году Иван Волошин (тогда – младший научный работник Владивостокского университета) второй раз подряд стал чемпионом Дальнего Востока. В этом турнире, проходившем в Хабаровске, он набрал 10 очков из 13 (+8=4-2). Любопытно, что одно из этих поражений он потерпел от сахалинца Малиновского, занявшего 12-е место.

Третий раз Волошин принимал участие в чемпионате Дальнего Востока 1937 года. Здесь приморский шахматист разделил второе-третье место со своим земляком П. Н. Троицким. От чемпиона – В. Г. Аветисова – они отстали на пол-очка. Причем, в личной встрече Волошин сумел выиграть у Аветисова! Больше в довоенный период чемпионаты Дальнего Востока не проводились. Таким образом, в трех турнирах Волошин дважды занял первое место, и один раз разделил второе-третье. Результат, достойный восхищения!

Но ведь это далеко не все. Волошин регулярно принимал участие в чемпионатах Владивостока (зачастую занимая первые места!) и выступал на первой доске за сборную Владивостока в традиционных матчах против Хабаровска.

В 1940-м году был проведен первый в истории чемпионат Приморского края. Наибольшее количество очков набрали Волошин и Буткин (г. Сучан) – по 8,5 из 11. Между ними был проведен матч за первое место, который выиграл Иван Волошин! Так он вписал свое имя в историю, как первый чемпион Приморья! В 1941 году Иван Федорович вновь выиграл чемпионат Приморского края. В четырнадцати партиях он потерял всего лишь пол-очка, и на два очка опередил Митяньшева, занявшего второе место. Это был последний предвоенный турнир…

После окончания Второй мировой войны Иван Волошин вновь окунулся в шахматную жизнь, долго сохраняя практическую силу. Даже в 1950-е годы он по-прежнему считался одним из сильнейших игроков Приморского края.