15 сентября состоялись матчи 26-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Самым предсказуемым оказался результат поединка в Иркутске, где один из лидеров (местный «Радиан-Бйкал») принимал «Океан», замыкающий турнирную таблицу. Здесь хозяева поля одержали ожидаемую победу, но далась она им очень и очень непросто. Началось все с гола Павла Галюкшева, который заставил «Р-Б» начать с центра поля уже на шестой минуте встречи (0:1). На 19-й минуте Анатолий Агрофенин (недавно перешедший в «Р-Б» из «Мостовика-Приморья») восстановил равновесие. На исходе первого тайма в ворота «Океана» был назначен пенальти, но Эдуард Учуров пробил в штангу. На 56-й минуте Иван Лесков вывел хозяев поля вперед. На 68-й минуте хозяева получить право пробить еще один пенальти: Александр Штынь, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, не сумел переиграть вратаря гостей. Два незабитых пенальти за матч! Такого в нынешнем сезоне еще не было. В итоге «Радиан-Байкал» добился победы с минимальным счетом (2:1). Три набранных очка позволили команде из Иркутска подняться на верхнюю строчку турнирной таблицы. «Радиан-Байкал» одержал вторую победу подряд, а «Океан», в свою очередь, не может выиграть четвертый матч кряду.